Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сюжетосложения повести «Пиковая дама» (Пушкин А. С.)

Сюжетная организация художественного текста важна для понимания идейного содержания произведения, именно благодаря анализу сюжета мы можем судить о развитии героев на протяжении всего повествования, выявлять позицию автора.

Сюжетное построение повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» можно разделить на два плана: реальный (1-4 главы), фантастический (5-7 главы). Повесть открывается экспозицией: собравшиеся играют в карты, здесь мы узнаём о происхождении Германна, которое содержит в себе противоречие, проявляющееся по мере развития сюжета; о тайной страсти героя — игре, которая влечёт его, но разум не позволяет взять страстям вверх.

Завязка повести основана на том, что Томский вводит присутствующих в игру с судьбой посредством рассказа о бабушке — хранительнице тайны о трёх картах. Развитие действия приходится на момент активного проявления Германна в качестве обольстителя Лизаветы Ивановны и выстраивания плана по обладанию тайной трёх карт, сюда же можно отнести смерть старушки и похороны. Казалось бы, на данном моменте повесть могла быть окончена, смерть старушки можно было бы считать квазикульминацией, однако пятая глава — начало фантастического, содержит в себе реальную кульминацию — появление духа Анны Федотовны, открытие тайны трёх карт, после чего следует развязка: Германн сталкивается с жесткой реальностью и проигрывает самой жизни. Помимо прочего, стоит упомянуть о кольцевой композиции повести: начало и финал связаны с картиной игры, что символизирует размеренное течение жизни; судьба приводит Германна к тому же началу, он был бедным, он им и остался. Хронологическое своеобразие повествования заключается в использовании ретроспективного описания действий: даны воспоминания Томского о бабушке; думы Лизаветы Ивановны о характеристике Томским Германна, которые помогают выстроить наиболее целостный образ героя.

Образ Германна изначально полон противоречий: он сын обрусевшего немца, всегда является сторонним наблюдателем за игрой, хотя сам питает страсть к азарту. Он пытается упорядочить всё, однако судьба не может действовать по нужному сценарию. Внешнее спокойствие и упорядоченность скрывают внутреннее буйство, как только герой загорается идеей обогащения, внутренняя сущность вылезает наружу: Германн становится суетлив, его не интересует ничего, кроме тайны, «вдохновенный страстью» он морочит голову служанке, трепещет во время ожидания встречи, даже сны его, подсознательное начало, обрамлены идеей овладения тайной. Стоит упомянуть о мотивной системе «Пиковой дамы». Ключевым мотивом в повести является мотив игры: карточная игра, игра с судьбой, азарт на пути к разгадке тайны трёх карт. Игровое начало связано и с эпиграфами к каждой главе, первая глава — характеристика эпохи, вторая и третья — игра в любовь, четвёртая глава — отсутствие правил игры, правил жизни, пятая глава — игра потусторонних сил с Германном, шестая глава — разгоревшийся азарт игры. Можно пронаблюдать развитие мотива тайны: сначала тайна открывается Анне Федотовне, далее — Чаплицкому, после чего о тайне знает окружение Томского, Германн пытается всеми силами овладеть знанием таинственных карт, у Лизаветы тоже есть тайна: переписка с Германном. Посредством мотива сна проясняются истинные желания Германна, мотив безумия реализуется на уровне появления духа графини, сошедшего с ума Германна.

Проанализировав сюжетное построение повести, образ главного героя, систему мотивов, можно обозначить смысл заглавия повести. Пиковая дама — это не только конкретная карта, женщина в жизни Германна, но и символ рока, судьбы, той тайной недоброжелательности, которую невозможно преодолеть, это приговор человеку, который является такой же картой в колоде, которую раскладывает сама Судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.