Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шариковщина в наши дни по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков — один из самых достойных советских писателей и драматургов, признанный русский классик двадцатого века. Его произведения до сих пор остаются современными, актуальными и переводятся на иностранные языки. Повесть «Собачье сердце» даже сейчас неоднократно обсуждается современными литературоведами. Принято считать, что это произведение является политической сатирой, которая показывает пороки послереволюционного общества. На самом деле, эта повесть заставляет словно оглянуться вокруг себя, посмотреть на окружающих нас людей.

Так, само произведение повествует читателям о необычном эксперименте профессора Филиппа Филипповича Преображенского по поиску способа омоложения людей. В качестве подопытных профессор использовал дворовую собаку по кличке Шарик и тело мертвого пьяницы Клима Чугункина.

В итоге, доктор Преображенский создал из обычной собаки совершенно нового живого человека. Однако, этот эксперимент нельзя считать удачным, так как Шариков получил от второго подопытного пьяницы только плохие качества: грубость, ругань, склонность к алкоголю, эгоизм, доносы, неуважение — все качества типичного представителя пролетариата. Именно от этого собирательного образа Полиграфа Шарикова и возник термин «шариковщина».

Как ведут себя Шариковы? Актуально ли понятие «шариковщина» в наши дни? Шариковы — настоящие дебоширы и хулиганы, готовые пойти на что угодно ради денег. Так, Полиграф Полиграфович даже устраивается на ловлю бродячих псов, тем самым убивает себе подобных. Стоит упомянуть их манеру общения и поведения: они постоянно грубят и хамят людям, никого не ставят в авторитет, готовы предать и делать доносы — всё лишь бы докучать человеку. К сожалению, в наши дни такое поведение тоже встречается. Например, многие люди причастные к государственной власти готовы на всё лишь бы получить эту власть. Они требуют, чтобы к ним проявляли покорность, угодливость и лесть, а сами зачастую проявляют к зависимым от них людям жестокость и хамство.

Таким образом, М. А. Булгаков смог увидеть и отразить в своей повести проблему власти и гнилой слой пролетариата, заполняющий всю страну в то время. Неуважение к окружающим, предательство, доносительство, эгоизм, отсутствие нравственного воспитания — основные направления шариковщины. Только борьбой с «собачьими» качествами внутри себя можно побороть шариковщину и изменить общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.