Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание истины героями романа «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

На самом деле, термин "истина" является одним из важных аспектов понимания современного мира. Он имеет не только практическое, но и филосовское значение. Над данным понятием можно размышлять довольно долго, но все сводится к единому вопросу: "Что такое истина?". Михаил Булгаков в своем романе "Мастер и Маргарита" старается найти взаимосвязь между идиолгией и взглядами героев произведения и найти ответ на данные размышления.

Первые мысли об истине появляются во время разговора прокуратора Понтия Пилата и броядчего философа Иешуа Га-Ноцри. Можно заметить, что каждый по-своему понимает значение данного слова, высказывает свою точку зрения и всё равно остается прав.

Иешуа отвечает прокуратору, что истина его заключается в том, что у него болит голова. В ходе длительного разговора, становятся ясными многие вещи. Философ хотел показать не только своему собеседнику, но и читателю, что истина — это в первую очередь внимательное и доброе отношение к окружающим людям.

Также, она проявляется в способности любить, доверять, а когда возможно, прощать. Человек достигает гармонии тогда, когда его физическое и духовное состояние находятся в уравновешенном состоянии, дополняют друг друга.

Иешуа достаточно умный, рассудительный и сильый человек. Он никогда не будет делать и говорить вещи, которые явяются противоречиями его мировоззрению. Понтий Пилат соглашается с Га-Ноцри, отмечает, что он прав. Каждое его высказывание и правда имеет смысл, определенную мораль и ценность. А все потому, что прокуратор начал переосмысливать свою жизнь и находить ключевые моменты недомогания и боли. Всё из-за того, что он пошел против собственных принципов и установок. И в конечном итоге совесть стала мучить мужчину, жалеть о случившимся. Наказание, которое было дано-одиночество.

Теперь можно обратить внимание на мысли героев современной Москвы. Что в их понимании "истина"? На самом деле, в данном случае сложно дать однозначный ответ, потому что у каждого своё видение. Для Маргариты истина — это любовь в любом её проявлении. Для Мастера роман, над которым он долго и плодотворно вел работу. Среди остальных жителей встречаются те, для кого истина измеряется в денежной валюте, роскоши и богатстве.

Сам автор понимает, на что хотел бы обратить внимание читателя. А именно на то, что истина, первую очередь, это умение расставлять приоритеты, слушать себя и свой разум. Также, не мало важно, отличать истинные ценности от ложных. Так и рассуждают главные герои, сделав выбор в пользу своих принципов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.