Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли право общественное мнение? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Всегда ли право общественное мнение? В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" ярко показан пример конфликта между одним человеком и целым обществом.

Для большинства людей общественное мнение имеет большое значение. Многие живут с оглядкой на мнение других людей, а некоторые даже готовы изменить собственное мнение под влиянием окружающих. Но это не всегда правильно, потому что может привести к плохим последствиям. Если человек хочет по-настоящему уважать свою личность, то ему необходимо не бояться собственных решений.

Даже тех, которые не совпадают с общими понятиями.

Для того, чтобы противостоять ошибочному общественному мнению, нужна смелость и решительность, потому что в большинстве случаев общество не способно доверять мнению меньшинства. Например, в комедии "Горе от ума" Грибоедов изобразил два вида людей. Чацкий-это представитель нового типа людей, которые не живут по старым понятиям и хотят изменить мир к лучшему, и все остальное московское общество во главе с Фамусовым. П. Ф. Фамусов и его общество-представители "минувшего века", для которых главное в жизни-богатство и социальный статус в обществе. Они готовы прогибаться под любого и поклоняться правителям ради своей репутации. Но самое ужасное это то, что больше всего их беспокоит мнение других людей о себе. К сожалению, попытки Чацкого изменить жизнь народа к лучшему и принести пользу Отечеству закончились провалом, так как все его речи были приняты за бред сумасшедшего.

Основная проблема произведения-это проблема общественного мнения, согласно которому менять свое мнение в зависимости от обстоятельств считается абсолютно нормальным.

Я считаю, что каждый человек должен иметь собственное мнение, независимо от каких-либо ситуаций, ведь общественное мнение тоже может быть ошибочным. Если люди всегда будут опираться на мнение большинства, то человек будет бояться осуждений со стороны других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.