Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Тема любви (ЕГЭ по литературе)

Существует много произведений, в которых звучит тема любви. Одним из таких является стихотворение Маяковского «Лиличка!». Лирический герой данного произведения огорчен тем, что ему приходится расставаться с любимой женщиной. Он не хочет принимать тот факт, что скоро ему придётся жить одному, однако ему также и не хочется скандально прощаться с возлюбленной, поэтому он сам предлагает ей разойтись мирным путём. Автор пишет:

Не надо этого,

дорогая,

хорошая,

дай простимся сейчас.

Важно отметить, что хоть герой и расстроен, но он не держит зла на любимую, а, наоборот, ещё раз признаётся ей в любви, думая, что эти слова смогут повлиять на ее решение.

Следовательно, в данном произведении мы видим любовь, которая доставляет лирическому герою страдание, потому что он испытывает чувство к возлюбленной и не хочет с ней расставаться.

В этих строчках видно, что лирический герой не хочет заставлять возлюбленную с ним общаться, если она этого не желает, поэтому сам отступает и пытается ее забыть. Но при этом мы видим, что герой не обижается на героиню, а, наоборот, желает ей только счастья. Автор отмечает:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим...

Таким образом, мы понимаем, что данное стихотворение наполнено неразрешенным чувствами, которые причиняют герою боль и страдания, но он готов с этим смириться, лишь бы сама женщина была счастлива. Сходство данного произведения со стихотворением Маяковского заключается в том, что в обоих из них лирические герои не хотят портить отношений с бывшими возлюбленными, поэтому сами отпускают их.

Мы видим, что все чувства героя при встрече с возлюбленной оживают и он вновь готов им отдаться. Он вспоминает все моменты, которые переживал с героиней и ему становится тепло и радостно, что ему представилась вновь возможность встретиться с возлюбленной. Следовательно, это стихотворение наполнено исключительно радостными чувствами и благодарностью за то, что они увиделись. Сходство данного произведения со стихотворением Маяковского заключается в том, что в обоих из них, несмотря на расставания лирических героев со своими возлюбленными, они продолжают испытывать к ним чувства симпатии.

Таким образом, многие поэты писали стихотворения, посвящённые теме любви. Однако каждый из них описывал это чувство по-своему, показывая, насколько разные эмоции оно может приносить человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.