Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое подвиг? Аргументы Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое подвиг? Я считаю, что подвиг — это героический поступок, который показывает настоящий характер человека, на что он готов пойти ради того, что имеет для него особое значение. Подвиг всегда осуществляется во благо чего-то, и он совершается в неожиданный момент, потому что к нему нельзя подготовиться заранее. Обычно мы не знаем, когда готовы пойти на такой искренний поступок.

Тема подвига рассматривается в произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие», где рассказывается о девушках-зенитчицах, которые воевали в Великой Отечественной войне.

Пять девушек со старшиной — Васковым отправились на перехват противника, когда узнали, что несколько немцев идут к железной дороге. Елизавета Бричкина умирает при выполнении приказа, она должна была вызвать подмогу, но утонула в болоте. Софью Горвич убивают немцы, когда она пыталась вернуть командиру забытый кисет. Евгению Комелькову расстреливают в упор, ведь она отвела отряд на себя, желая спасти остальных. Галина и Маргарита также не остаются в живых. Все девушки, которые участвовали в этой операции, оставили свой след в истории Родины, пожертвовав своими жизнями и совершив подвиги для своей страны.

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» подвиг совершает главный герой — Пётр Гринёв, когда отказывает присягнуть Пугачёву. Пётр решает следовать наставлению своего отца «Береги платье снову, а честь смолоду», поэтому остается верен Екатерине Второй, несмотря на то, что он находится под угрозой смерти. Этот отважный поступок можно назвать подвигом главного героя, ведь он сделал выбор в пользу долга и чести перед своей Родиной.

Таким образом, подвиг — это доблестное, храброе действие, совершенное в трудных условиях, когда нужно сделать незамедлительный выбор в пользу чего-то благородного. Это готовность пожертвовать собой, если будет необходимо для того, чтобы кого-то спасти или повлиять на судьбу человека или Отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.