Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли для человека получить родительское напутствие? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Родительское напутствие — это самое главное, что должен услышать ребенок. Ведь никто не даст кроме родителей самый верный и искренний совет как родители. Иногда их слова врезаются в память и помогают избежать ошибок. А если делать так, как хочется, то можно сначала пройти сквозь череду ошибок, прежде чем выбрать верный для себя путь. Думаю, важно слушать родительское напутствие, оно обязательно поможет юному человеку в будущем.

Для того, чтобы доказать свое мнение, обращусь к роману А.

С. Пушкина «Капитанская дочка». Отец Петра Гринева перед отъездом сына на службу наставляет его и говорил о верной службе императрице, выполнении приказов и о том, что нужно беречь честь смолоду. Гринёв запомнил эти слова и сразу начал проявлять себя как человечин чести вызывает на дуэль Швабрина за оскорбление. Впоследствии он вел спокойную и честную жизнь в Белогорской крепости до тех пор, пока на неё не напал Емельян Пугачев с сообщниками. Самозванец уже знал Петра, как честного и доброго человека, и предлагал ему перейти на свою сторону. Петр до конца отстаивал свое честное имя и всеми способами защищал свою возлюбленную Марию Миронову. Даже в самую сложную минуту он вел себя достойно и никогда не пользовался плохими и грязными методами для достижения своих целей. Так Пётр Гринёв сохранил свою честь и достоинство благодаря наставлению отца.

К сожалению не все родительские наставления ориентируют на честную жизнь. Отец Павла Чичикова также дал напутствие своему сыну. Павел Чичиков из романа Н. В. Гоголя «Мёртвые души» тоже прислушался к родительскому напутствию. Когда пришло время отдавать Павла в гимназию, его отец понимал, что скорее всего они больше не увидятся и поэтому дал ему совет на всю жизнь. Он говорил, что не нужно паясничать, а заниматься учебой, слушать всех учителей и выполнять их требования, водиться с нужными людьми но самое главное, что Чичиков хорошо усвоил это беречь копейку. По его словам, копейка никогда не предаст как люди. Его слова хорошо запомнились Петру и стали его заветом. Уже в гимназии он начинал свой бизнес и заработанные деньги не тратил, а копил. В службе он сумел добиться успехов благодаря услужливости к людям выше его самого, а в зрелости умел добиться от человека того, что он хочет. Во многом по советам отца Чичиков превратился в мошенника. Так напутствие отца определила дальнейшую жизнь Чичикова.

Таким образом, будущая жизнь ребенка зависит от того, какое напутствие жали ему родители.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.