Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Уинстон Черчилль однажды сказал: «Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения». Для того чтобы понять, что до нас хотел донести автор этим высказыванием, нужно разобраться в понятии слов «мнение» и «глупость». Мнение, в данном контексте, это определенное убеждение, с которым человек идет по жизни. Именно наличие собственного мнения делает человека личностью. Глупость же – это любое нерациональное поведение человека, которое зачастую приводит к неприятным последствиям.

Я разделяю точку зрения Уинстона Черчилля, что человека, не изменившего свое мнение по каким-либо причинам, можно назвать глупым. В своем сочинении, используя в качестве аргументов примеры из жизни и художественной литературы, попробую доказать свое мнение.

Рассмотрим ситуацию, когда человек меняет свои убеждения из-за сложившихся обстоятельств.

Жизнь вокруг достаточно быстротечна, поэтому все может кардинально изменится в любой момент. В качестве доказательства можно привести историю известного киберспортсмена (человека, профессионально играющего в компьютерные игры)ОлофаКайбьера. С детства он очень хорошо играл в футбол, выигрывал вместе со своей командой чемпионаты и турниры и планировал всю жизнь посвятить футболу. Но в возрасте семнадцати лет он получил серьезную травму колена, из-за которой играть в мяч стало невозможно. До этого момента, он всегда презиралкомпьютерные игры и воспринимал их как развлечение. Однако, когда пришлось из-за травмы провести дома около трех месяцев, он попробовал поиграть в одну из компьютерных игр и перед ним открылся новый мир, в котором игра стала для него не только развлечением, но и средством получение материального благополучия. Он поставил перед собой цель в течение нескольких летпопастьв профессиональный киберспорт. На данный момент он входит в пятерку лучших игроков мира. Эта история отлично иллюстрирует, как под воздействием жизненных обстоятельств, приходиться менять не только свое мнение, но и образ жизни. Такого человека, как Олоф, нельзя назвать глупым, ведь он действительно поступил мудро, так как не растерялся и смог реализоваться в новой для него сфере деятельности.

Известны случаи, когда человек в зависимости от ситуации, в которую он попадает, меняет свое мнение, но старается не показывать этого окружающим. Это очень спорное свойство человеческого характера, которое может привести как к успеху, так и к неблагоприятным последствиям. Именно с таким человеком мы встречаемся в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Базаров Евгений Васильевич – нигилист: он отрицает все общепризнанные ценности, культуру и моральные нормы, таинственные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, любое проявление романтизма. Сам Базаров утверждал: "В сегодняшнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем". Но встретив Одинцову, которая полностью перевернула его взгляды на жизнь, в Базарове начинаются перемены, сопровождающиеся внутренней борьбой между сердцем и разумом. Выясняется, что Базаров все-таки умеет любить сильно и глубоко, способен ценить красоту. Находясь в состоянии подавленности, душевной тоски, Евгений принимает решение посвятить свою жизнь медицине, помогая в медицинской практике отцу, что и приводит его к случайному заражению. Он знает, что обречен, старается держаться мужественно. Перед смертью героя Тургенев открывает нам истинные чувства Базарова, которые он на протяжении романа скрывал от окружающих - любовь к Одинцовой и нежность к своим родителям.

Обобщая всё вышесказанное, хочется сказать, что действительно, глуп тот человек, который не смотря на обстоятельства и повороты судьбы, остается при своем мнении. История Олофа Кайбера и жизнь Евгения Базарова доказывают нам, что именно способность человека менять свои убеждения в зависимости от жизненных обстоятельств дает возможность ему развиваться, ставить перед собой новые цели и оставаться востребованным обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.