Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовные мотивы в лирике А. Ахматовой (на примере трех произведений) (Ахматова Анна)

В любовной лирике Анны Ахматовой часто прослеживается мотив печали, тревоги и отчаяния. Эмоции лирической героини всегда сильнее окружающих ее обстоятельств. В стихотворениях любовь нередко оказывается жертвенной, мучительной, но в то же время искренней и преданной. Поэт стремится объяснить читателю, что настоящее чувство не может быть монотонным и сдержанным.

Так, в стихотворении «Сжала руки под тёмной вуалью…» А. Ахматова передает боль ссоры и разлуки.

Внутреннее состояние лирической героини поэт описывает, используя психологизм («перил не касаясь», «задыхаясь»). С помощью мотива спешки («я сбежала») А. Ахматова раскрывает тревогу, охватывающую лирического персонажа. Подбор наречий («улыбнулся спокойно и жутко») позволяет читателю почувствовать страх разлуки. Она напугана; осознание ошибки и желание «вернуть всё на свои места» движет ею в погоне за любимым. Несмотря на извинения и просьбы остаться, он отказывает. А. Ахматова усиливает фразу, используя неравнодушие в ответе спутника: «Не стой на ветру». Так, поэт в стихотворении «Сжала руки под тёмной вуалью…» передает сильные эмоции лирической героини.

В стихотворении «Песня последней встречи» также передается тревога и боль расставания. «Осенний шепот» используется поэтом как «враг», путающий лирическую героиню. Она полностью поддается стихии, что раскрывается с помощью риторических восклицаний: «…и я тоже умру с тобой!» Значительную роль играет выбор цвета: так, «равнодушно-жёлтый огонь»позволяет понять, что сильные чувства лирической героини остаются без ответа и внимания. А. Ахматова стремится передать в стихотворении контраст между силой искренней любви и безразличием. Эмоции преданной героини «встречают» равнодушие со стороны возлюбленного: желание умереть вместе с ним – основной и сюжет и главная ошибка «Песни последней встречи».

В стихотворении «Приходи на меня посмотреть…» лирическая героиня, обращаясь к возлюбленному, прямо говорит о своих переживаниях: «Я живая. Мне больно». Используя анафору, поэт передает настойчивость и упорство, выраженное через просьбы. Состояние героини показывается с помощью средств художественной выразительности («тяжелые задыханья», «горечь тревоги»). А. Ахматова стремится раскрыть боль переживаний. тревогу, прибегая к форме обращения. Мучения лирической героини поэт подчеркивает риторическим восклицанием.

Таким образом, любовная лирика А. Ахматова тесно связана с мотивом тревоги, боли. Преданность чувства сопровождается вечной боязнью разлуки, потому что лирическая героиня очень эмоциональна: любые невзгоды принимаются ей близко к сердцу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.