Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Шекспир (Шекспир Уильям)

Величайший английский поэт и драматург Возрождения, лучший писатель Англии и один из известнейших драматургов мира, непревзойденный мастер изображения человеческих характеров — всё это и многое другое — Уильям Шекспир, сын перчаточника из Стратфорд-апон-Эйвона. О его жизни нет точных данных, даже дата рождения неизвестна, есть только легенды и предания. Родился в 1564 году, предположительно 23 апреля, в день святого Георгия, как уже было сказано, в английском городе Стратфорд-апон-Эйвон, графства Уорикшир. Уильям был третьим из восьми детей состоятельного ремесленника Джона Шекспира и Мэри Арден. Окончил страдфордскую «грамматическую школу» (или школу короля Эдуарда VI), женился на Энн Хатауэй, в браке с которой имел троих детей, и, после «семи потерянных лет», примерно к 1590 году переехал в Лондон. С этого момента и началась его театральная карьера.

Здесь Шекспир приобрёл славу успешного актёра, поэта и гения-драматурга.

Опасаясь угнетения со стороны власти, он облекал свои произведения «в другие одежды»: трагедии «Ромео и Джульетта» и «Отелло» - в одежды Италии, «Гамлет» — Дании, «Макбет» — Шотландии. Несмотря на это, в них он поднимал проблемы своей современности, актуальные и для Англии, открыто говоря о которых, можно было лишиться языка в прямом смысле, а то и головы.

XVI-XVII века для Англии были временем хищных авантюристов, готовых на любое преступление ради личной выгоды, это эпоха вступления её на путь капиталистического развития. Драматург высочайшего уровня не смог бы пройти мимо тех проблем, с которыми пришлось столкнуться Англии. Читая такие произведения Уильяма Шекспира, как «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Макбет», необходимо представлять себе атмосферу позднего средневековья, которой они овеяны, помнить о трагическом времени нескончаемых вспышек чумы и междоусобных распрей. Шекспир в трагедии «Ромео и Джульетта» пишет о затрудненности отношений между людьми в связи с принадлежностью их к враждующим семьям. В трагедии ни разу не упоминается причина этой вражды, что позволяет сделать вывод о том, что она своими корнями уходит так глубоко, что никто уже не помнит о её причине, она стала обыденностью. Ничто не может примирить враждующие семьи, для них это неотъемлемая часть жизни. Ничто… кроме любви. Ромео и Джульетта — пример чудесной силы любви, способной на невозможное для тех времён примирение враждующих семей, пускай даже после смерти влюблённых.

Около 1613 года Шекспир возвращается в родной город и, спустя три года, умирает.

Многие произведения Уильяма Шекспира были напечатаны ещё при его жизни, даже вопреки его желанию, как произошло с сонетами, что было редкостью по тем временам. Однако отношение к нему было неоднозначным, зачастую его банально не понимали или не воспринимали его творчество всерьез. Только с XIX века к его творчеству всё чаще начинают обращаться исследователи, проходят десятилетия и Шекспир становится величайшим драматургом всех времен.

Не могу вспомнить ни одного поэта и драматурга, чьё творчество более многогранно, чьи герои кажутся более «живыми», чьё наследие настолько значимо и велико, чем Уильяма Шекспира. Меня в его творчестве привлекли необыкновенная проникновенность сонетов, неожиданные перипетии трагедий и комедий, их герои, заставляющие сопереживать им, и, конечно же, бесчисленное количество «крылатых» фраз, которые используются до сих пор в самых разных видах искусства и которые хочется запомнить на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.