Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение период 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 по 1725 является временем становления Российской империи. Для него характерны сначала политическая неустойчивость, выразившаяся в восстании стрельцов, а затем укрепление власти монарха, проведение реформ во всех сферах общественной жизни и выведение страны на качественно новый уровень.

В данный период стоит отметить Северную войну между Россией и Швецией. Причиной этого военного конфликта являлось стремление России иметь доступ к Балтийскому морю, которое она потеряла еще в период Ливонской войны. Следствием войны, в которой победило Российское государство, стали укрепление обороноспособности страны, повышение международного авторитета России и выход к Балтийскому морю, открывающему просторы для торговли с Европой.

Следует отметить деятельность А. Д. Меншикова. Он был полководцем времен Северной войны и во многом способствовал успеху Полтавской битвы. Так же он занимался вопросами внутренней политики и был верным приближенным царя.

Одной из проводимых в данный период преобразований в социальной жизни государства является принятие указа о единонаследии. Причиной его принятия являлось желание правительства ограничить деление дворянского имения на множество частей, стереть разницу между поместным и наследным землевладением, а также принудить остальных наследников дворянских и боярских родов к службе в армии. Результатом указа о единонаследии стали окончательное слияние вотчины и поместья, укрепление дворянских имений и защита дворян от обнищания, что привело к образованию сильного сословия, на которое смог опираться самодержавный правитель. Стоит отметить яркую личность Петра I. Он вывел Россию на новый уровень развития, был инициатором множества реформ, затронувших все сферы общественной жизни. Кроме того, он укрепил обороноспособность страны, при нем и по его инициативе создавался российский морской флот. Он стал первым в России царем, провозгласившим страну империей, а себя – императором.

Таким образом, период с 1689 по 1725 играет большое значение для истории России. В это время происходили изменения, повлиявшие на будущее развитие страны. Оформилось коренное различие культуры дворян и остальных сословий: одни равнялись на европейский образец, другие – на исконно русские традиции, что повлияло на взаимоотношение помещиков и крестьян. Также в данный период Россия стала мощной военной державой, заявила всему миру о своих интересах, одержав победу над балтийским противником.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.