Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит стремление человека возвыситься над окружающими? по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

Стремление возвыситься над окружающими, как видно, приводит к разным последствиям, которые могут быть либо положительными, либо отрицательными. Максим горький говорил, что стремление вперед - это цель жизни; если вся жизнь будет стремлением, то в ней будут высоко прекрасные часы, но к чему может привести стремление возвыситься над окружающими? Давайте будем рассуждать на эту тему.

Я считаю, что стремление возвыситься над окружающими приводит к открытию чего-то нового, что даже может спасти человечество и привести его к общественному прогрессу, что тоже очень важно.

Например, рассмотрим произведение Максима Горького «Старуха Изергиль». По словам главной героини, «…в жизни всегда есть место подвигам…». В данном романтическом рассказе подвигом является поступок Данко, благодаря которому люди остались живы. Неравнодушие к проблемам привело к стремлению быть выше других, а возвышение себя, смелость и гордость, проявление альтруизма решило конфликтную ситуацию и спасти людей.

До того, как Данко, пожертвовав своей жизнью, спас других, все жители народа одинаково ни к чему не стремились, только «….

изнуряли свои тела и души тоскливыми думами…», хотя им нужно было всего лишь набраться смелости или выбрать человека, который был бы выше, чем остальные люди. Автор показывает, как при тех же условиях, ничего не делая, народу только остаётся умереть от смрада болота или от вражеского племя.

Таким образом, делая вывод из примеров, я хочу сказать, что стремление возвысится над окружающими приводит к подвигам, к пути на новую жизнь. Это стремление является достаточно важным как для прежнего времени, так и для нашего, потому что открытия и подвиги человечества побуждают прогресс в жизни общества. Без таких людей, которые, как Данко, однажды поставили себя выше других, у нас сейчас не было бы стремлений, а значит, и целей в жизни. Намерения смельчака Данко противопоставлены намерениям Ларры, который был наказал одиночеством на своё зло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.