Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризуют человека средства, которые он выбирает для достижения своих целей аргумент А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

То, к каким средствам обращается человек, характеризует его как личность, а также состояние его души. Целеустремленность, желание добиться своего — похвально, но если ради этого человек начинает совершать аморальные поступки, забывая о других людях, их правах и желаниях, то это показывает деградацию его души, а если личность честна перед собой и другими в путях достижения желаемого, то заслуживает уважения. С помощью художественной литературы мы можем рассмотреть положительный и отрицательный аспект целеустремленности.

В романе "Капитанская дочка" Александра Сергеевича Пушкина показывается путь главного героя — семнадцатилетнего Петра Гринёва, который отправляется на службу по велению отца. Он взрослее и из ветреного молодого юноши становится достойным мужчиной.

Это подтверждается тем, что он делает для достижения своих целей. Когда Пётр Гринёв хочет спасти свою возлюбленную Марию Миронову, он не сидит сложа руки, а отправляется в Оренбургскую крепость и прилагает все усилия, чтобы убедить начальство наступать на врага. Автор показывает, что главного героя на совете считают неопытным юнцом и это ему не нравится, но он терпит насмешки ради осуществления задуманного. Когда Гринёв понимает, что ему не добиться того, зачем приехал, а над возлюбленной нависла угроза, он принимает решение нарушить присягу и взять контроль над ситуацией. Спасти Машу герою помогает Пугачев. Автором подчеркивается, как именно мужчина просит о помощи. Петр Андреевич Гринёв не пресмыкается перед Емельяном Пугачёвым: говорит с ним на равных, не теряя достоинства. Мы видим мотивацию героя, его желание достичь цели. Его намерения, как и средства, которые он использует — благородны, следовательно, мы можем охарактеризовать его, как достойного, благородного мужчину

Отрицательным примером пути достижения своих целей будет герой того же произведения Александра Сергеевича Пушкина — Алексей Швабрин. В романе его полная биография не дана и фактов мы о нем знаем немного: он старше Петра Гринёва, направлен в Белогорскую крепость за дуэль, пытался ухаживать за капитанской дочкой и, вероятно, богат. Мы не знаем его воспитания, но сможем понять, какой он человек по его поступка и средствам достижения желаемого. Главной целью Швабрина была женитьба на Марии Мироновой. Он делал ей предложение и до приезда главного героя, но она ему отказывает. Его это не устраивает, и, когда Гринёв приезжает, Алексей Швабрин выставляет капитанскую дочку в дурном свете, чтобы главный герой ей не заинтересовался. Автор уже в начале произведения показывает, что для Швабрина нормально оболгать и оскорбить даже тех людей, которых он любит. После захвата крепости Пугачевым, мужчина не выдает Машу Миронову, казалось бы, это хороший поступок, но позже Алексей Швабрин припоминает ей это и шантажирует ее, чтобы заполучить желаемое. Такое обращение с людьми недопустимо в принципе, а здесь он угрожает запуганной сиротке! Автор выказывает свое неодобрение подобному поступку в лице Пугачева – даже убийце это кажется кощунством. Алексей Швабрин — наглядный пример того, как человек в погоне за своей целью пренебрегает другими людьми, что характеризует его как бесчестного и бесчеловечного.

Средства, которые человек использует для достижения своих целей, показывают наглядно его личность и убеждения, на что он готов ради желаемого и не забыл ли он о том, что значит быть человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.