Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему история Печорина дана в виде хронологически разрозненных эпизодов жизни героя? пример (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» - первый в русской прозе социально-психологический, а также нравственно-философский роман, написанный М. Ю. Лермонтовым. Композиция романа – особенная. Её специфика заключается в том, что главы расположены не в хронологическом порядке. Чем же это обосновано?

С помощью расположения глав романа Михаил Юрьевич Лермонтов хотел постепенно раскрыть нам характер и сущность главного героя – Г. А. Печорина, чтобы мы смогли по¬следовательно проследить жизнь Печорина, от простого к сложному, узнавая личность этого человека. Сначала автор знакомит нас с героем с помощью рассказов других людей, имеющих когда-либо возможность общаться и взаимодействовать с Григорием Александровичем (как в главах «Бэла», «Максим Максимыч»). Дальше рассказчик находит «журнал Печорина», где личность персонажа открывается уже с его стороны, мы узнаем Печорина с его же рассказов о своей жизни, о том, что с ним случалось, о чем он думал, что его терзало.

С каждой историей мы все глубже погружаемся в «суть души» молодого офицера.

В главе «Бэла» через рассказ Максима Максимыча мы узнаем, что Григорий Александрович решителен, дерзок и непред¬сказуем в своих поступках. После в главе «Максим Максимыч» мы можем наблюдать его холодность и равнодушие, про¬явленные им к Максиму Максимычу. В главах «Тамань» и «Княжна Мери» мы как раз-таки узнаем героя из записей в его журнале, являющимся исповедью, в которой объясняются мотивы его поступков и их оценка. Здесь мы можем наблюдать Печорина, как личность неординарную и сложную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.