Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет музыка на войне? По тексту А. Крестинского «Они жили здесь, в нашем городе, в старинном многоэтажном доме…» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет музыка на войне? Этой проблеме посвящен текст автора А. Крестинского.

Проблема раскрывается автором на примере музыкантов, которые жили в старинном многоэтажном доме. Автор обращает внимание на то, что жители окрестных домов каждый день ждали, когда зазвучит музыка. Когда же начинали играть музыкальные инструменты, люди понимали, что «стоит только собраться с силами, перетерпеть». Так, автор показывает, что музыка на войне помогает людям воодушевиться и не унывать.

Со временем остается два музыканта — трубач и флейтист.

Они играли суровый военный марш. Каждый горожанин понимал игру музыкантов по-своему, но также автор отмечает, что все одновременно понимали, что город отдавать нельзя: «Лучше умереть, чем отдать город». Этот пример показывает, что музыка может сплотить людей во время войны и поднять боевой дух.

Используя два примера-иллюстрации, основанных на приеме выделения, автор дает понять, насколько важна музыка в военное время. Она помогает вместе идти к победе, помогает понимать людям, что они еще живы и что конец войны близок.

Позиция автора предельно ясна: музыка оживляет людей, вселяет в них надежду на лучшее.

Невозможно не согласиться с А. Крестинским. К. Паустовский в рассказе «Струна» повествует о скрипаче Егорове, который смог сыграть на одной струне, как великий Паганини. Своей игрой музыкант пробудил в слушателях и в самом себе воспоминания о прошлом, о довоенных годах. Тогда музыка Егорова помогла ему и другим собраться с мыслями и продолжать бороться против врага.

Таким образом, музыка во время войны помогает человеку не только сохранить живость разума, способность чувствовать, но еще и сохранять связь между людьми, сплачивать их и побеждать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.