Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Что помогло Гринёву с достоинством пройти жизненные испытания? (ЕГЭ по литературе)

В повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" главный герой проходит через множество испытаний, влияющих на становление его характера. Рассмотрим, что помогло Петру Гринёву преодолеть их с достоинством.

В преодолении препятствий главному герою, в первую очередь, помогает его воспитание. Хоть Пётр и не получил блестящего образования от преподавателя-француза, отец главного героя приложил все усилия для того, чтобы вырастить достойного сына.

Так, в первой главе Андрей Петрович, отправляя главного героя на службу, чтобы воспитать в нем мужество и отвагу, даёт ему наставление: "Береги платье снову, а честь смолоду" — именно этой фразой Гринёв будет руководствоваться во всех своих дальнейших поступках.

Помимо этого, достойно пройти все жизненные испытания главному герою помогает любовь. Все что делал Пётр, он делал не для себя, а для своей возлюбленной — Марии Мироновой. Именно она была стимулом Гринёва продолжать бороться. Так, во время взятия Белогорской крепости, герой сражается не только за свою Родину, в первую очередь, он хочет защитить Машу Миронову и доказать ей свою надёжность: "Я жаждал доказать, что был достоин её доверенности, и с нетерпением стал ожидать решающей минуты". Именно любимая, находящаяся в опасности, заставляет Гринёва взглянуть смерти в лицо и с достоинством ринуться в бой.

Помимо этого, в преодолении жизненных испытаний главному герою помогли его доброта и благородство. В главе "Вожак" Гринёв демонстрирует эти качества, когда дарит заячий тулуп простому казаку, помогшему главному герою выбраться из бурана, чем завоёвывает его уважение. Впоследствии, вожак оказывается никем иным, как Емельяном Пугачёвым — предводителем крестьянского восстания. Именно благородный поступок, совершённый Гринёвым, спасает его от казни. Но даже после помилования Пугачёвым, главный герой не переходит на его сторону, заявляя, что все так же остается верен присяге и воинскому долгу.

Таким образом, именно воспитание, любовь и доблесть главного героя помогли ему перенести все жизненные испытания с честью и достоинством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском