Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли праведники в современной России? по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Нужны ли праведники в современной России? Я считаю, что нужны, ведь без них мир погрязнет во зле и пороках. Праведники приносят в наш мир основы человечности и морали, живя простой жизнью и руководствуясь принципами справедливости, честности и высокой нравственности, тем самым спасая его. В качестве примера русского праведника можно взять главного героя произведения Николая Лескова "Очарованный странник.

Основным персонажем " Очарованного странника" является Иван Флягин. Почему же его можно назвать праведником, ведь Иван совершил за свою жизнь много грешных поступков, таких как убийство монаха и Грушеньки, кража коней, стоит ли на него равняться? Если рассмотреть каждый плохой поступок героя, то можно понять, что Иван не желал сделать зла другому, он поступал по воле сердца, человечности и справедливости, таким образом выходя из перипетий жизни с честью, его поступки можно оправдать.

Например, убийство монаха произошло случайно, из-за чего впоследствии герою пришлось рисковать собственной жизнью ради спасения графа. Хвост кошке Иван отрубил, руководствуясь справедливостью, чтобы наказать её за разорение гнезда у голубей. Ну а если вспоминать убийство Грушеньки, то она сама его просила о смерти, причём ещё и клялась убить князя и его невесту, так что Иван спас их и уберёг Грушу от страшного греха, взяв, из любви к ней, этот грех на себя. Череда этих испытаний помогла Ивану прийти к служению Богу не по завещанию матери или из-за суеверного отношения к снам. Прожив в вихре жизни, он стал праведником по убеждению, а не по стечению обстоятельств.

Современной России нужны праведники, ведь только они дают простым, уставшим от грязи общества уверенность в чистоте своих поступков в жизни, их праведное начало на фоне окружающего зла. "Не устоит город без святого, а селение без праведника" (пословица).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском