Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Почему важно быть ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫМ? По тексту А. Грина «С детства всей душой Артур Грэй мечтал о море…» 25 вариант (ОГЭ по русскому)

Целеустремлённость — это качество человека, проявляющееся в умении ставить цели и задачи, планировать их выполнение и прилагать определённые усилия для воплощения их в жизнь. Только целеустремлённый человек сможет достичь хороших результатов в чём-либо, реализовать свои мечты. Для подтверждения тезиса обратимся к примерам из литературы.

Так, в предложенном для анализа тексте Александра Грина главный герой Артур Грэй «с детства всей душой мечтал о море». Его грёзы стали реальностью благодаря целеустремлённости.

Грэй решил стать капитаном и очень много для этого сделал: подросток читал книги, «за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана», в пятнадцать лет тайно сбежал из дома, чтобы познакомиться с профессией капитана. Он устроился юнгой на корабль «Ансельм», закалился физически и духовно, выработал сильный характер, стал бывалым моряком. И наконец Артур Грэй «стал капитаном и собственником корабля». Умение ставить ясную цель помогло герою приобрести профессию, о которой он мечтал с раннего возраста.

В «Повести о настоящем человек» Бориса Николаевича Полевого проводится мысль о том, что способность видеть и ясно представлять, к чему надо стремиться, развивает в человеке силу воли, учит преодолевать трудности и препятствия. Лётчик Алексей Мересьев был тяжело ранен, ему ампутировали ступни, но он научился преодолевать боль. Алексей поразил членов медицинской комиссии лёгкостью движений, научился на протезах не только ходить и танцевать, но и управлять боевым самолётом. Именно умение ставить цель помогло герою стать сильным, закалило его характер, способствовало возвращению в профессию. Лётчик в тяжёлое военное время не потерял веру в собственные возможности, почувствовал себя нужным Родине.

Таким образом, как в мирное, так и в военное время важно быть целеустремлённым, то есть иметь ясную и определённую цель, стремиться к её достижению. Только тогда придёт успех, уверенность в своих силах, уважение окружающих. (270 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.