Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свободный человек по тексту С. Л. Соловейчика «Чтобы ответить на этот вопрос, написаны сотни книг, и это объяснимо…» (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать внутренне свободным? Именно этот вопрос волнует С. Л. Соловейчика в тексте.

Рассматривая проблему, автор размышляет о внутренней и внешней свободе. По его мнению, внешняя свобода не достижима, однако человеку под силу обрести внутреннюю независимость. Он убеждён, что внутренняя свобода — это то, что нужно воспитывать в каждом человеке. Публицист подчеркивает, что если человек независим от общественного мнения, стереотипов и предубеждений, не испытывает страх перед жизнью, не поддается стереотипному мышлению, то в нем «свободно человеческое».

Этот пример ярко показывает, что внутренняя свобода проявляется в таких качествах человека, как независимость, бесстрашия и острота ума.

Привлекая внимание к проблеме, Соловейчик рассуждает о том, от чего не свободен даже поистине свободный человек. Автор обращает внимание на то, что «свобода без совести — ложная свобода». По его словам, только под контролем совести человек может обрести независимость, ведь её отсутствие делает человека заложником обстоятельств и корыстных устремлений, обращая свободу из блага во зло. Мы понимаем, что даже свободе нужен контроль, помогающий человеку не сбиться с пути нравственности и предостерегающий от необдуманных поступков.

Позиция С. Л. Соловейчика такова: по-настоящему внутренне свободным человеком можно назвать того, кто руководствуется не внешними факторами, а критическим умом и совестью.

Мне близка и понятна позиция автора. Я тоже считаю, что показателями свободного человека являются его личностные качества, свободомыслие, умение оставаться собой. Вспомним произведение Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В новейшие времена, когда разворачиваются события романа, миром правят технологии, в то время как культура и искусство порицаются общественными устоями и законами и подлежат уничтожению. Но в этом царстве бескультурья всё равно остаются такие люди, как Кларисса Маклеллан — девушка, которой чужды такие увлечения её сверстников, как скоростная езда и развлечения в «Луна-парках», она любит читать, размышлять, рефлексировать, вести беседы — всё то, что давно забыто. Кларисса одинока, её считают сумасшедшей, но это никак не влияет на её интересы, ценности и взгляды на жизнь, она не изменяет своим устоям под натиском общественного мнения и политики, проводимой государством, оставаясь свободной от стереотипов и чьего-либо влияния.

В заключение мне хотелось бы сказать, что прочитанный текст заставил меня задуматься о том, как важно стремиться развить в себе свободу личности. Я поняла, что путь к внутренней свободе тернист, но это именно то, к чему каждый должен стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.