Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь сама по себе целый мир…»: Роман и Юля в повести Г. Щербаковой «Вам и не снилось…» (Литература XX века)

Быть может, какие-то сюжеты устаревают, какая-то литература забывается, а события, разворачивающиеся в книге, уже непонятны читателю. Но есть вечные темы, вечные чувства, которые ясны большинству читателей, и тема любви — одна из них.

А что такое любовь? А если мы сузим круг поиска до известной литературы? Тогда вспоминаются враждующие Монтекки и Капулетти, тайные ночные признания и гибель влюблённых, которых не в силах разлучить даже смерть. Трагедия Уильяма Шекспира “Ромео и Джульетта” имеет большое влияние на всю последующую литературу, в которой воспевается любовь. И если кажется, что времена сопротивления двух родов, ядов, испитых от горя, прошли, то следует познакомиться с повестью Галины Щербаковой “Вам и не снилось…”.

Говоря об этом произведении, читатель правда думает о связи советских подростков и одних из самых известных влюблённых в мировой литературе.

Авторская задумка передаётся и через первоначальное название повести — “Роман и Юлька”, что созвучно с трагедией Уильяма Шекспира. И если история любви школьников — история современных Ромео и Джульетты, то что погубит эти юные сердца? А погубит ли. . ?

«Любовь сама по себе целый мир…» — слова, сказанные Романом в начале повести, её экспозиции. Татьяна Николаевна идёт в театр со своим классом на спектакль “Вестсайдовская история”, и именно в этот момент видно мнение героя насчёт этого чувства. Это первое противопоставление Романа другим персонажам произведения. В этих сравнениях и определяются внутренние силы героев, заставляющие бороться за своё счастье, верь, рассуждая о спектакле, он даже и не представляет, какие сложности ему предстоит преодолеть…

Стремятся ли к решению проблем и поиску счастья другие персонажи повести? На самом деле, у большинства из них любовь несчастная, не соответствующая их ожиданиям. Но к разгадке тайны этого сильного чувства приближается Татьяна Николаевна, учительница, уроки которой прежде всего именно о любви. Но и взрослому человеку научиться любить — крайне тяжело! И, смотря на Романа и Юльку, понимает, что первое чувство и есть настоящее, чистое, то, которое приведёт к счастью, даже если юношеская любовь для окружающих лишена смысла, а, может быть, пугает людей, не прошедших её испытания.

Хорошая традиция — мучиться влюблённым! В этом самоопределении, поиске себя в опыте других, они формируют своё видение чувств. В любви — жизнь, без неё — смерть. И пусть это максималистично, гиперболизировано, в этом гораздо больше искренности, чем в “помощи” родителей. Нет, не за учёбу и будущее детей переживают взрослые; они боятся этой всепоглощающей любви, боятся своего утраченного счастья и первых чувств, что не вытеснит из сердца уже ничто и никогда.

Финал повести открытый: насколько серьёзно ранение Романа? Или же герои поженятся сразу после окончания школы? Погубила ли их эта любовь или же они нашли своё счастье? Выбор остаётся за читателем. Но ясно одно: вечна любовь, она — целый мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.