Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политика слишком серьёзное дело, чтобы ей занимались одни политики» (Шарль де Голль) Гражданское общество (ЕГЭ обществознание)

Шарль де Голль говорил: «Политика слишком серьёзное дело, чтобы ей занимались одни политики». Тема, о которой говорит государственный деятель — гражданское общество и его участие в политической жизни. Данное высказывание актуально в современном мире, поскольку граждане все активнее начинают проявлять свою гражданскую позицию. Автор высказывания считает, что общество должно непосредственно влиять на политику государства. Я согласна с этим мнением. Политика регулирует все сферы общественной жизни, следовательно, касается каждого без исключения человека. Поэтому, чтобы осуществлять политическую власть в полной мере, необходимо чтобы граждане принимали в ней участие.

Что такое гражданское общество? Гражданское общество — сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, ограждённых соответствующими законами от прямого вмешательства со стороны государственной власти.

Структура гражданского общества включает в себя политические партии, общественные организации, союзы, СМИ. Ключевая функция гражданского общества — формирование демократического и гуманистического развития всей политической системы общества.

Подобных идей придерживались философы и ученые всех времен — Аристотель, Дж. Локк, Ш. Монтескьё.

Созидательная деятельность гражданского общества ярко показывается в фильме «Мартин Лютер Кинг: Король без королевства». Лента рассказывает о жизненном пути знаменитого политика. Он начинал как общественный деятель и активист, который выступал за всеобщее равенство и боролся за гражданские права. Благодаря упорству, он смог стать лидером движения за гражданские права темнокожих в США и стать обладателем Нобелевской премии мира. Неоценимым наследием деятельности Кинга и его сторонников является принятие законов в сфере гражданских прав. В них запрещается дискриминация людей по признаку расы, религии и национальности. В фильме наглядно показывается коллосальное влияние гражданского общества и политического участия отдельных граждан на политику государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что участие граждан в политике страны необходимо для развития всего общества. Государство будет прогрессировать только тогда, когда народ будет интересоваться политикой и принимать участие в жизни своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.