Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По фразе из текста С. Сороки «Всё, что было, уже никогда не вернётся!» (ОГЭ по русскому)

Время. Оно очень быстрое и мимолетное, поэтому его порой не хватает в нашей жизни, чтобы осознать все свои действия и пороки. Время нельзя повернуть обратно, чтобы исправить какую-либо ошибку. Также, прежде чем что-то совершать, стоит всегда задумываться не только о себе, но и о других близких людях. Не обдумав свой поступок, вы можете сделать подлость дорогу вам человеку. Так, в тексте детского писателя С. Сороки есть фраза: «Всё, что было, уже никогда не вернётся!».

На мой взгляд, в этом небольшом отрывке автор хочет сказать, что из-за своей необдуманности человек может много чего потерять и лишиться, тем самым он не уже сможет вернуть прошлые моменты из жизни и исправить пороки.

Так, в тексте, предложенном для анализа, описывается дружба и предательский поступок между двумя подругами Ксюшей и Светой. Ксюша и Света были близкими подругами. Однажды они договорились навестить своего питомца Дружка. Но одна из подруг Ксюша не выполнила договор, так как накануне был диктант. Поэтому ответила подружке отказом: «— Я не пойду! — с порога заявила Ксюша». Тем самым она расстроила Свету: «Светкины бесцветные глаза погрустнели…». Таким образом, Ксюша поступила очень предательски и необдуманно, она не выполнила договор и предала подругу ради своего блага.

Далее предательство со стороны Ксюши повторилось, но уже сильнее и грубее. Боясь допустить ошибку в диктанте, она спрашивала у подруги правильное написание слов. Учитель заметила это и отчитала Ксюшу. Чтобы спасти свою оценку, подруга сбросила вину на Свету и окончательно её предала: «Светка не стала отпираться. Она только крепко закусила нижнюю губу…». Таким образом, Ксюша разрушала дружбу со своей подругой: «После школы Ксюша шла домой одна». Ради личной выгоды она предала подругу, тем самым сильно пожалела и поняла, что их дружба уже никогда не вернется.

В заключении, хочу сказать, что человек должен всегда обдумывать и оценивать свои действия. Совершая что-либо, ему следует заранее задумываться о результате. Также, человек не должен думать только о себе. Ему всегда следует помнить, что время нельзя перемотать назад. Своей необдуманность он может вмиг стереть и испортить все своё прошлое, тем самым он уже никогда его не вернет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском