Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же важно брать на себя ответственность за каждый сделанный выбор? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Ответственность. Это личностное качество человека не существует само по себе, а лишь рассматривается и раскрывается в поступках при определенных обстоятельств. В современном мире мы часто слышим об её необходимости. Но далеко не все люди хорошо вникают в смысл данного качества. Ответственность надо принимать к самому себе и понимать важность своей готовности взять что-либо в свои руки. Человек должен заранее осознанно оценивать каждый свой проделанный шаг и задумываться о последствиях. Иначе любое необдуманное действие может сильно изменить не только свою судьбу, но и судьбу других.

Так, тема ответственности довольно обширно затронута и развита поэтами в литературном творчестве.

Она может очень подробно раскрыть характер героя и показать его отношение к чему-либо. Поэтому авторы произведений и наделяют своих персонажей этим качеством. Но прежде всего, ответственность показывает готовность героя к самостоятельным решениям и их последствиям. Показывает то, что он должен заблаговременно оценивать поступки и с честью встретить результат своих шагов. Дальше от любых принятых им решений и будет зависеть его дальнейший исход судьбы и даже жизни героев.

В литературе можно привести довольно много примеров проявления ответственности у главных героев. И в каждом из них герой должен осознавать важность того, что он берет на себя ответственность. Так, я бы хотел вспомнить роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Я считаю, что это произведение поможет нам разобраться в этой теме.

Татьяна Ларина — юная молодая девушка из небогатой провинциальной дворянской семьи. На одном из вечерних балов, среди гостей появляется местный сосед по имению Евгений Онегин. Девушка с первого взгляда влюбляется в молодого помещика. Будучи совсем ещё юной и наивной особой, она видит в нём все образы героев прочитанных ею романов: «Все для мечтательницы нежной / в единый образ обреклись, / в одном Онегине слились». Поэтому героиня решает первой признаться в своих чувствах и пишет ему письмо. В ответ молодой дворянин приезжает к Лариным, где в саду он встречается с Татьяной. В этот момент он не задумывается о последствиях своих поступков и совершает подлость по отношению к Татьяне: «Полюбите вы снова: но…/ Учитесь властвовать собою:/ Не всякий вас, как я, поймет». Поступает он очень безответственно, думая только о себе, он дает Татьяне своеобразный отказ, при этом не понимая то, что разбивает её молодое сердце, приносит ей боль и страдание. Объясняется это тем, что Онегин не хочет брать на себя такую ответственность и испортить жизнь юной девушки: «Супружество нам будет мукой. / Я, сколько ни любил бы вас, / Привыкну, разлюблю тотчас». За свою безответственность и эгоистичность герой позже сильно пожалеет, когда уже ничего нельзя исправить.

Так же, в романе есть и противоположный поступок проявления ответственности, который наблюдается у Татьяны. Несмотря на грубый ответ от Онегина, она смирилась с его решением, но так и не разлюбила своего возлюбленного: «Я вас люблю (к чему лукавить?), / Но я другому отдана;/ Я буду век ему верна…». В браке со своим мужем Татьяна смогла обрести спокойствие и уверенность в себе. Однако Онегин вновь вернулся в её жизнь. Спустя 2 года он вспоминает о Татьяне и пытается раскаяться перед ней. Создается ощущение, что Онегин и Татьяна поменялись ролями, и теперь герой трепетно ждет ее ответа: «Ответа нет. Он вновь посланье:/ Второму, третьему письму/ Ответа нет…». Несмотря на ещё не ушедшие чувства любви, Татьяна ответила ему отказом. Она смогла разобраться в чувствах героя и поняла, что его пылкая вызвана только из-за сложившейся ситуации. Поэтому и отказала ему: «Я вышла замуж. Вы должны, / Я вас прошу, меня оставить». В этом случае Татьяна поступает очень ответственно, она сохранила доверие в семье и к мужу, не поддавшись соблазну Онегина.

Таким образом, я считаю, что брать на себя ответственность крайне важно. Человек, взявший на себя какое-либо дело, всегда оценивает свои шаги и думает о последствиях. На примере Татьяны и Онегина можно хорошо увидеть всю важность принятия на себя ответственности. Заключается эта важность в том, что человек просчитывает свои шаги и всегда оценивает результат своих действий. Так, Онегин не задумывался о результате своих поступков, тем самым причинил Татьяне страдание и боль. Так же, человек, осознанно и ответственно принявший решение, всегда добьется лучшего от своих шагов и поступков. Татьяна смогла отказать главному герою в любви, несмотря на оставшиеся в ней чувства любви, тем самым спасла свою судьбу и доверие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.