Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По фразе из текста Ю. Я. Яковлева «Им помогла игра, придуманная нами» (ОГЭ по русскому)

Юрий Яковлевич Яковлев — советский писатель, автор многих произведений, которые учат детей и подростков хорошим нравственным качествам. Его рассказы всегда остаются в памяти и заставляют задуматься о своих моральных качествах. Прочитав очередное его произведение, мне запомнилась фраза в финале рассказа: «Им помогла игра, придуманная нами». Кому и чем помогла эта игра? Очевидно, что она помогла Нинке и её маме ощутить себя по-настоящему красивыми и понять, что это возможно только благодаря любви окружающих людей.

Чтобы доказать это, приведу аргументы из самого рассказа, повествующем о том, как добрые слова помогают сделать человека красивым.

Так, во дворе дети играли в игру «Красавица», в которой мальчики говорили красивые комплименты девочкам. В роли красавицы постоянно выбирали девочку Нину, которая была на редкость не красивой. Почему мальчики выбирали именно её? В этом случае главную роль играет детское понимание красоты, в котором красивым считается человек не внешне, а внутренне: «Нинка была стоящей девчонкой». Также, в тексте можно увидеть постоянное слово — зеркало. Для Нинки зеркалом были комплименты мальчиков: «Наши слова превращались в зеркало, в котором она видела себя красавицей». Таким образом, благодаря этой игре и красивым словам мальчиков Нина ощущала себя настоящей красавицей и расцветала.

Но, к сожалению, зеркало смогло и убить в Нине красавицу. Во дворе появляется новый мальчик, у которого был другой взгляд на красоту с внешней стороны. Его жестокие слова стали для Нины совершенно иным зеркалом.

Подводя итог, хочу сказать, что независимо насколько плохая внешность у человека, главная его красота всегда остается внутренней. Также, всегда стоит поддерживать таких людей. Красивые слова согревают их душу, поэтому они ощущают себя красивыми. На примере игры в красавицу хорошо видно, как слова могут и душевно помочь человеку, и навредить ему. Осознав это, Нина помогает своей маме ощутить себя по-настоящему красивой. Именно поэтому им и помогла игра, придуманная нами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.