Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два типа собеседников и две стратегии поведения в беседе (Изучение русского языка)

Главным принципом организации беседы является коммуникативное взаимодействие между людьми, говоря по-простому, — общение. Для реализации беседы нужно быть дружелюбным и добрым с собеседником, уметь воспринимать его информацию и контролировать эмоциональное напряжение.

Для закрытого собеседника главная ценность в общении — он сам. Для него самое важное это доминирование и возможность высказаться самому. Как определить закрытого собеседника? Чаще всего он пытается вести разговор, а если партнер прервет его и попытается высказаться, то закрытый тип не станет его слушать и будет искать способы возражения. Для таких людей характерна своя закрытая стратегия.

Во-первых, свои интересы и свое мнение он ставит на первое место и предпочитает говорить на интересные ему темы, для него характерны следующие фразы: «меня интересует то-то и то-то… я считаю, что… я хотел бы…». Также нередко он повторяет уже высказанные им мысли. Во-вторых, закрытый собеседник часто выражает свое несогласие с партнером, но и вопросы, которые он формулирует, тоже вызывают разногласие у партнера. В-третьих, собеседник показывает пессимистический взгляд на окружающий мир и резко и категорично выражает свою точку зрения.

Полная противоположность закрытому типу — открытый собеседник. Для него главная ценность — это мой партнер, именно он — главная тема беседы. Стратегия для такого человека — равноправное сотрудничество.

И в-третьих, открытый человек будет настроен всегда настроен оптимистично и с добротой.

Подводя итог, можно сказать, что, зная факты о типах и стратегиях собеседников, вы сможете более подробно узнать партнера за столом и оценить его с положительной или отрицательной точки зрения. Знание характеров людей и особенностей общения с каждым из них является важной информацией, которая поможет наладить отношения с любым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском