Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Профессиональная этика журналиста в контексте национальной этики (Психология)

Образование важно для каждой профессии, если не получить базу и в последствии не развивать навыки, сложно будет назвать вас успешным, в любой сфере деятельности. Что касается того, как вы получили эти знания, то можно поэкспериментировать.

Как выяснилось за 3 года моей учебы в университете, хорошие журналисты не всегда имеют дипломы одноименной деятельности. Однако эти люди четко и ясно дали понять, что их первые «корочки» очень пригодились для работы в редакции.

К примеру, вы хотите стать главным редактором СМИ. Тут не все так просто, мало того, что вам нужно будет координировать работу команды, редактировать статьи и отправлять материалы в печать, так еще и разрабатывать новые способы продвижения (креативная подача материала), писать отчеты и следить за бюджетом газеты (это обязательный пункт в хорошем издании, потому что в этом случае главреду не придется выпрашивать деньги у бухгалтерии на новые проекты, он сам будет следить за потоком финансов, писать ежедневные отчеты о затратах и заработке медиа компании, чем сможет сам выставить вынужденные ограничения в бюджете).

Для всего этого будет мало базовых теоретических знаний, которые дают в высших учебных заведениях, нужен будет богатый багаж практики, во-первых.

Во-вторых, подробное изучение каждого пункта задач, желательно проходить курсы, ездить на конференции и набираться опыта, в идеале получить еще одно высшее.

Таким образом мы подошли к понятию профессиональной культуры журналиста:

«Профессиональная культура журналиста должна представлять собой совокупность конкретных знаний, навыков и морально-этических норм, на основе которых формируются критерии профессиональной успешности журналиста и условия благополучной адаптации специалиста в профессиональном сообществе»

Для меня это постоянная работа над собой, планка, которая задет темп роста для журналиста. И это то, что должно мотивировать корреспондентов делать свою работу еще лучше.

И вот эта тонка связь учебы и успеха, хорошему ученику все дороги открыты, главное следовать профессиональной культуре.

Тут возникает вопрос, что должен знать современный журналист, чтобы быть востребованным и считался образованным в своей сфере?

Как основа – это умение четко, лаконично и грамотно выстаивать свои тексты. Некоторым это дано со школьных времен, а другим нужно провести большое количество времени над материалами, чтобы наконец определить свой стиль, выучить схему построения и наконец, освоить правила стилистики.

Следующий шаг в изучении журналистики должен быть сделан в сторону актуальных навыков. На данный момент к таким относят тайм-менеджмент, фото\видео мастерство, программирование, SMM, дизайн, маркетинг.

Не стоит также забывать, что профессионал будет осведомлен об этических нормах, что важно, не только своей страны. Владение фактчекингом тоже не должно остаться в стороне, умение проверить информацию, предоставить факты – это база.

И где брать все эти данные студентам, которые уже с первого курса хотят стать частью команды?

На самом деле, многие университеты дают эти знания в программе обучения, однако только что вышедшие из-под опеки родителей дети не понимают, что потреблять информацию нужно в больших объемах, а не пренебрегать лишний раз утренней парой.

Достойные преподаватели всегда дают достаточно информации на лекциях, дополнительно отправляют полезную литературу и проводят практики, которые помогают на примере разобраться с фактами. Они мотивируют идти дальше в изучении наук!

В этом плане учащимся очень повезло, для них всегда есть льготные билеты на различные курсы. Сам университет на протяжении всего обучения предоставляет доступ к программам по самостоятельному изучению интересующих сфер. Также есть дополнительные занятия по всем, вышеприведенным, «навыкам».

В основном издания и ТВ идут на встречу студенту, который хочет проходить у них бесплатную практику, этот опыт может привести к дальнейшему сотрудничеству. Из чего вытекает дополнительная возможность образования.

Объясню на примере, если показать себя с хорошей стороны и зарекомендовать себя как ответственного, трудолюбивого сотрудника, то вас примут на работу в СМИ на любом курсе института. При редакции иногда предлагается программа повышения квалификации для сотрудников, правильный подход к делу поможет выиграть местечко под солнцем. Так студент получит работу, бесплатные навыки и дополнительно покажет свое рвение к саморазвитию, чем поднимет свой авторитет.

Также хочется отметить еще одну часть обучения журналиста — речь.

Коммуникация для людей стоит на первом месте и её отсутствие привело бы к хаосу или вообще убило бы человечество. С помощью слов могут решиться множество проблем мира, а журналист является одним из ключевых звеньев в цепочке взаимодействия информации с людьми. В зависимости от того, как корреспондент интерпретирует конкретное событие и подаст его сотням и даже тысячам людей может решиться не только судьба какого-то человека, но и целой страны. Именно поэтому так важно изучать культурные особенности, знать историю, литературу и как можно больше взаимодействовать с коллегами, чтобы увидеть разные точки зрения и правильно выразить идеи и задумки в тексте. Для этого стоит походить на специальные курсы и пообщаться с успешными в этом людьми.

И последняя часть обучения журналиста, одна из главных, на мой взгляд, это внешний вид. Под этой общей фразой я подразумеваю и стиль в одежде, и умение красиво, мелодично говорить, и способность шикарно выглядеть в кадре.

Гораздо интереснее смотреть ТВ программу, где ухоженные ведущие и приятные голоса, чем шоу с необразованными людьми, одевающимися неподобающе для своего канала или блога.

Профессиональная культура плотно объединена с нравственным формированием человека, которое он получает на обучении. Высоконравственный уровень связан с правильным подходом профессионала к своей работе, наличием самокритики и мнения об обществе в целом.

Именно поэтому важно получать достойное образование, находиться в приятной компании и медленным, но верным шагом достигать успехов в своей сфере деятельности, возможно даже на примере своих друзей или кумиров.

К сожалению, в университете предоставляют больше теоретической информации, особенно той, которая не относится к профильными предметам. Невероятно обидно, когда не хватает времени на дополнительные занятия по той же постановке голоса из-за пятого доклада по истории или литературе.

В жизни, из-за большой нагрузки на студентов, у них не получается осуществить идею о саморазвитии. На мой взгляд, нужно давать больше практических предметов на протяжении учебного года, к ним отнесу и возможность посещать курсы, и работа (если она связана с медиа), и продленка.

В таком случае настоящие профессионалы дела будут выходить уже из института и задавать темп для роста и развития уже давно работающим журналистам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.