Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская женщина в произведении «Мороз красный нос» (Некрасов Н. А.)

Образ русской женщины воспевается у писателей разных времен. Это величественные образы императриц, дворянок, и простые образы крестьянских девушек, но всех их объединяет тот трепет и уважение авторов. Женщина, любящая жена, женщина муза, женщина мать — вот лишь единицы из тех достоинств, которые выделяют русские писатели.

Некрасов в поэме «Мороз красный нос» представляет нам главною героиню — Дарью — в образе простой девушки, трудолюбивой, любящей женой и матерью. Некрасов подчеркивает естественную красоту героини — какую бы одежду та не надела, оставалась милой и красивой девушкой.

Любая работа ей нипочем, семейный уют греет её. Эта женщина верила в Бога. И когда её муж заболел, она, несмотря на предстоящие холод, трудный путь, все же отправляется за чудотворной иконой. Безграничная любовь позволяют ей преодолеть любые трудности. Когда же её супруг умирает, она не позволяет своей вере пошатнуться. Дарья не может позволить себе уныние, сквозь стоны и слезы она продолжает выполнять работу и за себя, и за своего мужа, лишь бы её дети не были голодны и смогли встать на ноги. Лишь в лесу, где её никто не видит она может дать волю чувствам. В своей голове она не перестает общаться с мужем и просит мысленно у него помощи.

На протяжении всей поэмы Некрасов заставляет нас восхищаться стойкостью и непоколебимым духом русской женщины. Мелкие радости, которые дарила жизнь Дарье, были для нее источником силы и с помощью их, она продолжала трудиться. Однако, мысли о детях, о муже не покидают Дарью перед смертью и оставляют на её лице легкую улыбку, помогают избежать предсмертных мук.

В произведении «Мороз красный нос» автор показывает такие качества русской женщины как трудолюбие, стойкость, достоинство и самопожертвование русской женщины-крестьянки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.