Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Военное детство. Война глазами детей (ОГЭ по русскому)

На мой взгляд, военное детство – это тяжелое испытание, которое оставляет след во всей жизни человека. Очень многим детям пришлось переживать ужасы военных лет, как же им это удалось?

Такая ситуация описывается в рассказе Альберта Анатольевича Лиханова «Крутые горы». Однажды учительница после уроков повела класс главного героя к прибывшему санитарному эшелону. Тогда в разбитых осколками снарядов окнах и в телах уносимых умерших бойцов дети увидели в первый раз смерть и осознали это слово – война. Но этот опыт помог персонажу и его другу осознать себя как частицу великой силы, задуматься о своей роли в происходящем. И привел детей к выводу, что главное в любом деле – не бояться.

В качестве примера также можно привести рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Он повествует о жизни солдата Андрея, у которого война отняла все, а маленького мальчика Ванюшку война лишила родителей и детства.

Волевой характер и твёрдость духа не позволили Соколову сломиться. Обстоятельства сталкивают персонажей, и эта встреча привнесла в жизни солдата и мальчика новый смысл.

Таким образом, мы приходим к выводу, что военное детство — это череда потерь и трудностей, которую переживают дети, ставшие заложниками обстоятельств. Однако большинство из них не унывают и сильнее хватаются за возможность выжить и освободиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.