Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимопонимание по тексту В. К. Железникова «Он проснулся ночью неизвестно от чего…» (ЕГЭ по русскому)

Я понимаю значение слова взаимопонимание так: это умение в нужный момент понять другого человека, учесть его точку зрения и согласовать её со своей. Взаимопонимания можно достичь, поставив себя на место другого человека. Докажу своё мнение примерами из текста В. К. Железникова.

В данном тексте рассказывается о том, как мальчика по имени Серёжка наказали за то, что тот разбил свои ботинки, играя в футбол. Отец запретил ему пойти в кино на фильм, который Серёжка ждал целую неделю.

В предложениях 11-13 говорится о том, что мальчик считает всю сложившуюся ситуацию несправедливой, ведь он не виноват в том, что произошло с его обувью. Но в конце концов, отец мальчика понимает, что "перегнул палку" и всё-таки разрешить сыну пойти в кино. В этом поступке и проявляется взаимопонимание, ведь отец смогу поставить себя на место Сережки и понять, что мальчик ни в чём не виноват и не стоило его сильно ругать.

В своей жизни я тоже сталкивалась с проявлением взаимопонимания. Однажды мой одноклассник не выполнил домашнее задание из-за того, что вечером прошлого дня помогал родителям с уборкой дома перед приездом гостей. И вот, когда учительница спросила его, почему же он не сделал задание, он объяснил ей всю ситуацию. Ну а учительница, в свою очередь, смогла понять его и не поставила плохую оценку. Именно в этом и проявилось взаимопонимание учительницы по отношению к мальчику. Женщина смогла войти в положение моего одноклассника и поэтому не стала ругать.

Понять другого человека — это значит учесть его интересы, быть готовым готовым поставить себя на его место и понять, почему он поступил тем или иным образом. Всегда важно помнить, что нужно уметь принимать чужую точку зрения, даже если она идет вразрез с твоей. Это качество и называется взаимопониманием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.