Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Мы встречались с тобой на закате...» (Блок Александр)

Стихотворение А. Блока “Мы встречались с тобой на закате…” было написано в 1902 году после отказа Л. Менделеевой стать его женой, что отрезвило его, так как излишняя загадочность и символизм его творчества были высмеяны возлюбленной.

Так зародилась тема стихотворения – любовь, но уже постепенно угасающая из-за непринимаемой второй половинкой возвышенности.

Стихотворение разделено на две смысловые части: первая – воспоминания лирического героя о былой любви, вторая – угасание чувств. Вследствие такого сюжета и закольцованной композиции, произведение приобретает с одной стороны смиренное и умиротворенное настроение, с другой стороны чувствуется грусть и увядание возвышенности в герое, апогеем которого является начало последней строфы, где автор явно показывает, что все кончено: “Ни тоски, ни любви, ни обиды, / Все померкло, прошло, отошло…” Через лирического героя автор показывает и свои собственные переживания.

Трехстопный анапест и перекрестная рифмовка в сочетании с чередующейся женской и мужской рифмой, подчиняющейся рифмовке, создают мелодичность и размеренный ритм, позволяющий прочувствовать переживания героя и уловить развитие мысли.

Обилие средств выразительности подчеркивает образ девушки в глазах лирического героя: эпитеты “бледная краса”, “белый стан”, “белое платье”, метафоры “веслом рассекая залив”, “утонченность мечты разлюбив”. Также используются ряды однородных членов “Ни тоски, ни любви, ни обиды, / Все померкло, прошло, отошло”, что также является градацией. Они погружают читателя в чувства героя, позволяя проникнуться им. Кроме того, в строках: “Приближений, сближений, сгораний” и “Все померкло, прошло, отошло…” появляется звукопись, акцентирующая внимание на данных фрагментах, ведь в них заложена мысль автора.

В итоге анализа можно выявить идею, которую Блок хотел донести своим стихотворением: попытка объединить любовь “утонченную” И реальную не приведет к счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.