Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта и жестокость в романе «Джен Эйр» (Бронте Шарлотта)

В жизни каждого человека встречаются и добро, и зло. И главное суметь противостоять этому злу, не дать сломить себя, сохранить своё Я.

Яркий пример такой борьбы — это жизнь героини романа Ш. Бронте “Джен Эйр” — Джен. Она сирота.

Это показывает, что у Джен есть чувство собственного достоинства и стремление к независимости. Эти качества в Джен не нравились миссис Рид, ведь тётка хотела, чтобы сирота ей подчинялась. И именно эти качества позволили Джен справиться со всеми трудностями.

Также независимость помогла Джен в приюте Ловуда. Цель этого приюта — подавить в воспитанницах чувство собственного достоинства. Их держали в очень суровых условиях, и многие воспитанницы были сломлены и морально, и физически.

Так была сломлена и Элен Бернс, она стала безразлична к издевательствам по отношению к себе. Но не Джен.

Это снова говорит о том, что Джен готова отстаивать свою независимость и честь. Кроме душевных качеств, выдержать испытания ей помогли друзья, в том числе Элен. После того, как мистер Брокльхерст оклеветал Джен перед всей школой, хоть она знала, что на самом деле ничего плохого не сделала, она думала, что теперь все её будут считать лгуньей и негодяйкой. Но Элен дала ей мудрый совет: “Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдёшь друзей”. А мисс Темпль сказала: “Мы будем считать тебя такой, какой ты себя покажешь, дитя моё. Продолжай вести себя хорошо, и мы будем довольны тобой”. Эти слова стали указателем для Джен, и она впоследствии старалась придерживаться их.

Итак, Джен, несмотря на все трудности, смогла сохранить свои взгляды и устоять перед тяжёлыми испытаниями, которые преподнесла ей жизнь. Я считаю, что Джен — отличный пример для подражания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.