Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме долга перед родиной (по тексту Ф. Сологуба) (ЕГЭ по русскому)

Что такое долг перед Родиной и в чем он заключается? Этим вопросом задается русский поэт и писатель Федор Сологуб. В своем произведении он рассказывает нам призыве новобранцев на войну и поднимает проблему долга перед Отечеством.

В вышеупомянутом произведении автор раскрывает проблему на примере Бубенчикова и Козовалова. Им воевать не хотелось, они любили свою жизнь больше чем Родину и поэтому размышляли о том, как избежать войны. Это свидетельствует об их трусости и малодушии, ведь они сбегают от защиты своего собственного Отечества. Также писатель говорит нам о Пауле Сеппе, который храбро и мужественно идет на защиту родной страны.

Не случайно Сологуб изображает решительную и твердую походку и смелый взгляд Сеппа, когда деревня провожает призванных, что отражает правильное отношение к долгу перед родной землей.

Автор утверждает, что обязанность перед Родиной заключается в том, чтобы в случае войны защищать Отечество, а не прятаться от призыва. Только трусливые люди будут искать возможность сбежать от исполнения долга перед отчизной.

Нельзя не согласиться в этом с писателем, потому что, по моему мнению, в случае опасности каждый человек должен выполнить долг перед своей родной землей.

В произведениях русских классиков часто встречаются подтверждения данной точки зрения о проблеме долга перед Отечеством. Например, роман-эпопея ЛН Толстого «Война и мир». Один из персонажей произведения Петя Ростов идет на войну, чтобы защитить Родину от захвата Наполеона. Он делает это несмотря ни на юный возраст, ни на несогласие родителей. Петя поступает мужественно и смело, но, к сожалению, погибает на поле боя. Этим изображается его решительность и отвага при осуществлении долга перед Отечеством.

Также мы видим подтверждение авторского взгляда на проблему в стихотворении МЮ Лермонтова «Бородино», в которой воспевается подвиг русской армии и всего народа в борьбе с Наполеоном. Только благодаря патриотизму, проявленному русским народом в Отечественной войне 1812 года, наполеоновская армия была разгромлена. Лермонтов показывает, что для солдат Родина была превыше сохранения их жизней, и это отображает их мужество при исполнении обязанности перед страной.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что долг перед Отечеством состоит в том, чтобы в случае опасности встать на защиту Родины, а не пытаться избежать войны. Так поступают по-настоящему смелые и отважные люди, которые действительно любят свою родную землю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.