Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Троекуров и Дубровский: сравнительная характеристика по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Кирилла Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский — одни из главных персонажей романа Пушкина «Дубровский». Сравнивая их образы, автор хотел показать, что в России в 20-е годы 19 века представители дворянского общества не были одинаковыми. Они имели различное положение в обществе в зависимости от богатства и связей, неодинаковые жизненные ценности. Также они по-разному относились к крепостным крестьянам. Противопоставляя образы этих героев, автор выразил своё отношение к представителям дворянства.

Между Троекуровым и Дубровским-старшим было немало общего.

Они оба принадлежат к дворянскому сословию, имеют собственные поместья и крепостных крестьян, вместе служили, ушли в отставку. Оба рано овдовели и воспитывали по одному ребёнку. В характерах этих героев тоже есть одинаковые черты: гордость, пылкость нрава, чувство собственного достоинства. Обоих уважают в обществе, хотя и за разные качества.

Основные различия героев кроются в отношении к людям, богатстве, образованности. Троекуров относится ко всем высокомерно, зачастую бесчеловечно. Способен страдания других людей сделать собственной забавой (комната с медведем). Троекуров поступает по собственным прихотям и не заботится о дворянской чести. Крестьян не считает людьми, об остальных судит по их материальному положению. Дубровский же уважает достоинство человека, хорошо относится к своим крестьянам, бережёт честь дворянина. Троекуров богат, владеет несколькими поместьями и тремя тысячами крепостных душ. У него огромная псарня. Дубровский беден, владеет одним поместьем и небольшим числом крестьян. Троекуров — ограниченный человек, не читает книг и не интересуется новостями в мире. Ему не свойственны дальновидность и мудрость. Дубровский получил хорошее образование, много читает, имеет собственное мнение о происходящих в обществе событиях, интересуется политической жизнью.

Образ жизни героев также имеет значительные различия. Троекуров живёт на широкую ногу, проводит время в обжорстве, увеселительных мероприятиях, часто принимает гостей, любит выпить. Дубровский живёт скромно и уединённо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.