Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В начале романа мы видим Петербург мрачным, пыльным, негостеприимным. На улицах духота и вонь, они грязные и неблагоустроенные. Показаны кварталы для бедных. Здесь много обнищавших чиновников и ремесленников, которые часто наведываются в кабак, чтобы заглушает своё горе. Главные герой в своих лохмотьях похож на остальных людей. Здесь привыкли к бедному обличью. Обстановка на улицах словно готовит читателя к предстоящей трагедии. Неприглядный Петербург подталкивает людей на совершение преступлений.

Из окон жилищ героев видны неприглядные картины: стена соседнего дома, сточные канавы, мрачные здания, дворы-колодцы, дворы многоквартирных домов с чужим сохнущим бельём.

Таким образом, описания интерьеров характеризует личную неустроенность, безысходность, вынужденную нищету, душевную бесприютность героев.

Интерьеры также характеризуют и город. Неправильный четырёхугольник комнаты Сони — это как бы символ Петербурга, бездушного, с неприглядно и неправильно устроенной жизнью. Неправильная симметрия символизирует нарушение гармонии, основательности. Жизнь Сони и множества других жителей города разрушена безысходной нищетой и бесправием. В этой угнетающей убогости словно звучит мотив смерти. Автор готовит читателей к будущим трагическим событиям.

На одной из улиц Петербурга мимо Раскольникова проезжает телега, в которой сидит пьяный и кричит ему, что он немецкий шляпник. Это пугает Раскольникова, так как он не хочет привлекать чьё-то внимание. В этой сцене автор даёт представление о герое и его душевном состоянии, о его замыслах. Раскольникову некомфортно от окружающей обстановки. Ему всё равно, что думают прохожие о его одежде-лохмотьях. Но он переживает, что такая мелочь, как шляпа, может испортить его преступный замысел!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.