Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо ровеснице в прошлое (Сочинение на свободную тему)

Здравствуй, моя далёкая ровесница! Ты жила в прошлом, это было почти 80 лет назад. На твою долю выпало жестокое время Великой Отечественной войны. Я узнала о тебе из воспоминаний твоей младшей сестры, которой удалось выжить в блокадном Ленинграде. Она рассказывала, что тебя звали Ритой. Тебе было всего 13 лет, когда твой любимый город Ленинград окружили фашисты. Они не смогли захватить твой город, но долго держали его в кольце блокады. Ты находила в себе мужество не только жить на окруженной врагом территории, но и наравне со взрослыми работать на заводе и бороться за выживание.

Ты записалась в отряд добровольцев и дежурила на крышах домов, чтобы тушить зажигательные бомбы, которые враги сбрасывали с самолётов. Специальными клещами ты сбрасывала «зажигалки» во двор.

Там другие девушки тушили их песком. Вы спасли от пожара множество домов, постоянно рискуя своей жизнью. Я восхищаюсь тобой, Рита! И пишу тебе это письмо, потому что считаю тебя своей подругой. Да, именно настоящей, верной подругой. Ведь у нас общая Родина, и когда она оказалась в опасности, ты не стояла в стороне. Ты защищала город, работала и помогла нашему народу приблизить Победу над врагом. В том, что я сейчас живу под мирным небом, да и просто живу, есть и твоя заслуга. Мне захотелось выразить тебе признательность, поблагодарить тебя за всё, что ты делала.

Рита, скажу тебе по секрету, когда мне бывает очень трудно, я вспоминаю о тебе. Думаю о твоём бесстрашии, о великом преодолении себя во имя добрых и справедливых дел. Мне сразу становится немножко стыдно. Ведь мои невезения по сравнению с бедами, которые довелось пережить тебе, начинают казатьсятакой малостью. Несмотря на разделяющие нас десятилетия, ты стала моей верной подругой. Ты осталась той отважной Ритой, что в трудную минуту приходит на помощь.

Спасибо тебе, далёкая подруга.

С огромным уважением, твоя ровесница.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.