Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отцы и дети: кто виноват в конфликте поколений и что делать? (Сочинение на свободную тему)

Полагаю, для всех и совершенно всегда была и продолжает быть актуальной тема конфликта между поколениями, особенно когда дело касается разногласий в семье. Так что в этом сочинении я хотела бы выразить своё собственное мнение относительно данного вопроса.

Я преподношу позицию в следующем ключе: важнее не искать здесь правых и виноватых, а стараться отыскать пути к изменениям. Безусловно, это всегда дело ситуации и также не отменяется факт: родители отвктствены за вложенное в ребенка. "Когда дети ставили отца в тупик, он отправлял их в угол" —

утверждает Валерий Миронов.

Но аргументирую ранее сказанное следующим:

Любой конфликт провоцируется эмоциональным всплеском двух сторон, во время которых они чаще всего не могут здраво оценить ситуацию и соответственно действовать. Причём, большинству людей сложно выделить это как отдельную проблему и задаться вопросом: "А каким образом происходят их с детьми ссоры (или наоборот)? С чем это связано и в чем заключается та самая глубинная причина? Ведь дело то вовсе не в пережаренном мясе на плите, смене имиджа или желании ребенка изменить род деятельности.

Маленькие ежедневные конфликты один за другим, накапливаются в огромный ком, начинают восприниматься, если не как нечто нормальное, то по крайней мере уже привычное и создают в лице противоположной стороны образ "врага". Человеческая натура устроена так, что во время разногласий он как правило преуменьшает или вовсе не видит своих ошибок, однако увеличивает грехи другого.

Теперь, я подвёл вас к моему убеждению касательно того, как же важны на самом деле между людьми простые разговоры, когда они, отбросив гордость и пылкие эмоции, готовы выслушать, понять и совместно двигаться дальше. И хотя бы одна сторона, начинающая более ясно видеть ситуацию, должна пытаться делать шаги навстречу, искать компромисс. Возможно, тут понадобиться терпение, но стоит только осознать и вдруг откроется простая истина, что член твоей семьи такой же человек, которому также свойственно любить, злиться и чувствовать. Да и ведь вы для друг друга семья, ближайшее окружение, единственные. А иногда стоит промолчать, заглянуть куда-то глубоко-глубоко. Приведу к этому одни из своих любимых высказываний: "Молчать — большой талант" (Ф. М. Достоевской ), а также "В семейной жизни, храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу" (В. Сухомлинский)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/159118.html