Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обречённость буржуазного мира по рассказу Господин из Сан-Франциско (Бунин И. А.)

Иван Алексеевич Бунин очень хорошо передал атмосферу общества в рассказе "Господин из Сан-Франциско". Распределив общество на ярусы он предоставил нам возможность подробно рассмотреть и сравнить каждую картину.

На верхних этажах тихо и спокойно протекает жизнь богатых людей. Они представляют собой сливки общества. Там играет живая музыка, из-за которой не слышно, что происходит внизу или снаружи. Люди беззаботно плавали по волнам пряного дыма, танцевали, распивали дорогие напитки. Зал наполнялся светом, теплом и радостью. Влюбленные пары, кружась в вальсе, играли в любовь.

Создается имитация беззаботности. Именно слово "имитация" подходит сюда больше всего, ведь всё, что нам показывают — неестественно.

Нижние яруса — полное противопоставление верхним. Внизу находились топки и уголь. Эта картина была изображена цветами пламени, грязи и угля. Рабочие, на которых держалась жизнь парохода, описывались автором как грязные, потные, по пояс голые люди, багряные от пламени. Как бы тяжело и печально не выглядели нижние яруса, нужно помнить о том, что именно благодаря им пароход находится в движении и люди, находящиеся наверху, могут не задумываться ни о чем другом кроме своих забот.

В рассказе очень хорошо выделено противопоставление ярусов парохода. Яркому выражению этой антитезы помогают цвета, резкие переходы с яруса на ярус и уточнение о человеческих ценностях разных слоев общества.

Автор хотел рассказать нам о разности людей. С помощью многих символов и отсылок он пытался передать как можно больше своих философских размышлений по поводу общества. Сравнивая его то с Вавилоном, то с Атлантидой намекнуть на приближающуюся "неминуемую гибель".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском