Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Весёлая семейка Простаковых - Скотинина по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Семья как самая маленькая неделимая частица общества, является, на мой взгляд, отражением самого общества, в котором как в зеркале отражаются все его пороки. Вот и в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" на примере семьи Простаковых и брата г-жи Простаковой Скотинина, которого тоже можно отнести к этому семейству, мы видим, чем "дышало" общество того времени, какие пороки и изъяны были у него на тот момент и что необходимо было сделать для его выздоровления.

На первый взгляд, каждый представитель семьи Простаковых — персонаж комичный. А на самом деле это далеко не так. С первых строк пьесы г-жа Простакова представляется нам довольно властной, жестокой помещицей. Со слугами она разговаривает свысока и даже унижает их, называя Тришку "скотом", "болваном", "воровской харей". Мужа она держит "под пятой" и тот в своем доме не имеет даже голоса.

Как ни смешно покажется нам, но как говорит сама г-жа Простакова: "То бранюсь, то дерусь, на том и дом держится". Правда, единственный человек, которого она любит как мать, это её сын Митрофанушка. Для него она даже по велению своего времени наняла, как казалось ей, лучших учителей, чтобы дать своему недорослю образование, как следовало в то время дворянам. Хотя она сама была не слишком образованной помещицей, о чём говорит её речь. Так, например, науку географию она называет "еоргафией", и нам это кажется очень смешным, хотя, если вдуматься, то для представителя дворянства это недопустимо.

Напротив, её муж г-н Простаков видится нам человеком мягким, податливым и тоже недалеким. Он полностью подчинен своей женой, и даже сам о себе говорит, что "...я женин муж...". Иногда нам даже кажется, что в собственном доме по статусу он находится ниже своих слуг. Единственный, кто объединяет их с женой, это сын Митрофанушка. Про него Простаков говорит так: "По крайней мере я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости сам истинно не верю, что он мой сын".

Сам же Митрофанушка, сын г-жи Простаковой и г-на Простакова, пятнадцатилетний избалованный недоросль. Он праздно проводит время, гоняя голубей и бездельничая. Учиться он не желает. И хотя уже учится не первый год, никаких успехов он не достиг, а его фраза: "Не хочу учиться, а хочу жениться" вызывает у нас недоумение и смех. Избалованный своими родителями (особенно матерью) он не испытывает, по сути, к ним никаких чувств. Вызывает горькую улыбку его фраза, сказанная матери относительно сна: "Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку. Так мне и жаль стало тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку". На это Скотинин замечает, что Митрофанушка "матушкин сынок, а не батюшкин". И уже потом в конце комедии, когда раскрылись коварные планы Простаковой, и она бросается обнимать сына, тот отвечает ей: "Да отвяжись, матушка, как навязалась!". Вот она и сыновья "благодарность". Опять же, с одной стороны, нам смешно, но с другой, становится очень грустно, что многие такие "недоросли" находились в других семьях. И это лучшие представители дворянства!

И, наконец, Тарас Скотинин, брат г-жи Простаковой, которого мы тоже можем отнести к их семье. Это уже немолодой, грубый, невежливый, жесткий помещик. В своей жизни он к любому человеку относится плохо, кроме свиней, которых он безумно любит. Это человек, которого кроме свиней интересуют только деньги, ради которых он готов "идти по головам и глотать людей целиком". В этом его отличие от Простаковых. Он намного алчней и продажней их. Это очень страшный человек!

Подводя итог, я хочу сделать вывод, что семья Простаковых — Скотинина не единственная семья того времени и таких "Митрофанушек", в котором отобразились все пороки, присущие дворянству того времени. Общество явно нуждалось в образованных, грамотных людях, таких же квалифицированных преподавателях и не менее толковых представителей дворянства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.