Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние свободы личности и несвободы в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

М. А. Булгаков в своём романе "Мастер и Маргарита" затрагивает несколько так называемых "вечных тем", одной из которых является свобода личности. События, описываемые в романе происходят в начале 1930-х годов, именно в эти же годы и работал автор над романом. Обратившись к истории можно узнать, что в эти годы в СССР проходила культурная революция, была введена строгая цензура, именно поэтому "Мастер и Маргарита" был выпущен только спустя пару десятилетий после смерти поэта.

Одним из главных героев романа является Мастер — писатель, который не выдержал давления советской критики и сжёг свой роман, как бы отрекаясь от своих идей. "Он не заслужил света, он заслужил покой" — говорит Левий о Мастере, объяснить это можно тем, что герой сдался, и потому не достоин "света". В своём романе Мастер описывает события о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри, имена которых можно увидеть на страницах Нового Завета. Иешуа противопоставлен Мастеру, потому что даже под страхом смертной казни от не отказывается от своих идей.

Булгаков много обращается к религиозным событиям, а одним из смертных грехов является уныние, которое можно заметить в чертах Мастера.  "У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновения тоже нет... меня сломали, мне скучно, и я хочу в подвал" — произносит герой романа.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что свобода личности имеет важную роль в жизни каждого человека. Человек, имеющий свободу, не зависит от других людей, мнение общества не может изменить его, ведь он имеет свои ценности, убеждения и идеалы. И напротив, человек, не имеющий собственной свободы подчиняется обществу, его правилам и законам. Судьба обоих героев (Иешуа и Мастера) является трагичной: Иешуа казнили, но при этом он всё равно остался свободным, не изменяя самому себе, кроме того перед смертью он произносит, что одним из главных человеческих пороков является трусость, под этим пороком он имеет ввиду другого героя — Понтия Пилата, который побоялся осуждения общества и не спас жизнь Иешуа. А критика Мастера закончилась тем, что единственным местом, где он смог чувствовать себя в безопасности, стала психиатрическая больница. Сказать, что этот герой был однозначно несвободным нельзя, потому что он писал свой роман по собственному желанию и кроме того имел хорошее материальное положение, но всё же мнение общества повлияло на судьбу героя, именно в этом по моему мнению и заключается противостояние свободы и несвободы личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.