Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Во имя мира на земле аргументы Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война — это тяжёлое событие для всех людей. В этот период каждый старается на благо своей страны, хочет победить и не отдать Родину на растерзание врагу, защитить свой родной дом. Так было всегда, но самым ярким и кровопролитным событием за историю России в 20 веке является Вторая Мировая Война.

В качестве пример хотелось бы рассмотреть произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Здесь мы наблюдаем, как 5 девчонок, у которых была вся жизнь впереди, пожертвовали собой ради спасения Родины.

Хочется взять за пример историю Евгении Комельковой — молодой девушки 19 лет, семью которой расстреляли немцы. Тем не менее характер Жени был веселым и улыбчивым, она дружила с ещё одной героиней повести — Осяниной Маргаритой. В последнем бою с немцами Женя старалась увести немцев от старшины и раненной Риты как можно дальше в лес. Отстреливаясь от немцев, неунывающая Женя даже не стразу поняла, что её ранили, ведь она не может умереть в 19 лет. Она уводила немцев всё глубже пока были патроны и силы. Затем, когда за её спиной был обрыв, а перед лицом — кучка фашистов, Женя была расстреляна и сброшена со скалы. Так, одна из девушек-зенитчиц пожертвовала своей жизнью ради спасения жизни друзей и спокойствия Родины.

В качестве второго примера хочется вспомнить произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов — главный герой повести — не предаёт Родину даже под страхом смерти. Во время войны он попал в плен, но, проведя 2 года у фашистов, Соколов всё равно не сдался и не сломался по натиском жестоких пыток, голода и холода. Он хотел до последнего защищать свою семью, своих детей, жену, свою Родину. В лагере его чуть не расстреляли за критику в адрес немцев; коменданта лагеря поразила стойкость русского солдата, и он помиловал его. Андрею удалось сбежать, прихватив с собой важного человека из немецких войск. Весь измученный, он сразу же проситься на фронт, проситься снова воевать за свою страну. Так, Андрей Соколов пожертвовал годами своей жизни ради спасения семьи и Родины, не сломился под тяжелым грузом испытаний.

Война — это всегда страшно. Мы помним подвиги русских солдат даже спустя много лет, а повести и рассказы очевидцев помогают узнавать больше о войне и о её жестокости. Спасибо военным за мир на нашей земле. Каждый, кого коснулось это ужасное событие пожертвовал многим ради мира на своей Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.