Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Покаяние в Сьерре-Морене. Гротеск. Эксцентрика (I, 23–25) сравните с нарушением «рыцарского этикета» в сцене поединка с рыцарем Белой Луны (II, 64) (Сервантес Мигель С.)

Главная проблема произведения заключается в том, что автор решил показать пародию, вдохновляясь огромным отличием действительности и классической литературы. Это и положило начало конфликту между действительностью и идеалом.

В приведенных для пересказа главах говорится о приключении Дона-Кихота в Сиерре-Морене. Он со своим оруженосцем после долгого скитания повстречал бедного человека с невероятно грустной историей.

Доблесть рыцаря не позволила главному герою оставить человека в беде, и он попытался помощь ему. Но недостаток опыта в психологии человека приводит Дон-Кихота к тому, что он ссорится с бедным Карденио, просто из-за того, что тот высказывает мнение, основываясь на своем опыте — «Никогда я не поверю, чтоб этот пресловутый Елизабад не был влюблен в королеву Мадазиму». Данное поведение не свойственно рыцарю, именно поэтому автор высмеивает эту ситуацию.

Хоть герой и показывает себя настоящим воином-героем — «странствующий рыцарь обязан одинаково защищать, как от умных, так и от безумных, честь всякой женщины, тем более такой высокопоставленной дамы, как королева Мадазима», но чаще всего его понятия настолько гиперболизированные, что это так же вызывает насмешку, а иногда даже жалость — «Они лгут и лгут самым бессовестным образом: это я готов тысячу раз повторить каждому из них прямо в глаза». Лично для меня его слова — показатель того, что Дон-Кихот не разбирается в настоящей любви. Ведь, если бы он прочувствовал влюбленность на себе, он понял, как она может проявляться в лице мужчины.

И заключительные действия персонажа были невероятно ужасающие. Вдохновленный романом о Неистовом Роланде Дон-Кихот решил повторить его действия относительно случая с Анжеликой и Медором. Это очередной пример не рыцарского поведения — «и быстро раздевшись до рубашки, наш рыцарь ухитрился дать себе пятками два хороших пинка по тому месту, на котором обыкновенно сидят, потом сделал два прыжка кверху, несколько раз прокатился колесом и простоял минуты две на голове, ногами вверх».

Однако это приключение нанесло бы ему существенных увечий, а вот в главе про рыцаря Белой Луны произошло иное. В ней повествуется о приключении, «которое принесло Дон Кихоту больше горя, нежели все, какие до сих пор у него были».

Воин Белой Луны позвал главного героя книги на дуэль отстаивать честь Дульсинеи Тобосской. Дон-Кихот принял, дабы защитить свою даму сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.