Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда же слово становится преступлением? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Многие люди, сами того не подозревая, на протяжении всей своей жизни ранят словами своих близких, знакомых, верных товарищей. Они уверены в том, что всегда правы и имеют сильный, непоколебимый характер. Сами слова имеют достаточно сильное влияние на поступки и в целом на жизнь людей. Не зря говорят, что «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Выражение «убить словом» здесь подразумевается в значении «обидеть». Легче всего нанести вред человеку, который принимает всё близко к сердцу.

Тогда его и вправду можно убить обычным словом, убить морально, не физически, но убить. Потеряв смысл жизни, человек будет постепенно угасать, пока не придёт к единственному исходу в этой ситуации — смерти. Именно в этом случае слово — самое настоящее, безнаказанное преступление.

В качестве аргумента, подтверждающего мою мысль, обратимся к произведению А. Островского «Гроза». Главная героиня Катерина является жертвой слов, а так называемый преступник в этой пьесе Марфа Игнатьевна Кабанова, мать Тихона, который является мужем главное героини.

Катерина — человек очень простой, нежный, с достаточно сильным характером. До замужества находилась в так называемой «Обломовке»: люди там жили очень спокойно и размерено, посещали церковь, пели песни, на закате к вечерне ходили. Жила Катерина в родительском доме, как птичка на воле, чувствовала себя как в раю. Но замужество для неё стало каторгою: мужа она не любила и свекровь издевалась над ней, как хотела. Кабаниха чувствовала себя «властителем жизни». Не любила Марфа главную героиню, потому что та не была похожа на неё и людей, которые жили в Калинове. Катерина неумела всячески кривить душой и обманывать. И дня не проходило со времени её замужества без издевательств, но не физических. Свекровь буквально убивала словами свою сноху. Катерина уже не жила, а пыталась выжить в этих условиях. Изменила мужу она только потому, что пыталась спастись от такой жизни. Но ничего из этого не вышло. Именно из-за обидных, ужасных слов Кабанихи, главная героиня совершила самоубийство.

Таким образом я ответила на вопрос: «Когда слово становится преступлением?». Так же доказала, что убийство словом — безнаказанное преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском