Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как, по- вашему, связаны понятия верность и любовь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как, по- вашему, связаны понятия верность и любовь?

Верность и любовь - категории, которые всегда взаимосвязаны и просто необходимы человеку. На мой взгляд, любовь - это чувство влечения, возникающее к другому человеку, ради которого он готов пожертвовать всем самым дорогим в твоей жизни. Верность - это сохранение глубины и искренности чувства. Это полное доверие, искренность и открытость в отношениях. Особенно ярко проявляется связь понятий верности и любви в отношениях между мужчиной и женщиной. В подтверждение сказанному приведём примеры из произведений русской классической литературы.

К теме верности и любви обращается А.С.Пушкин в романе "Евгений Онегин". Уставший от светской суеты и любовных утех, главный герой одноимённого романа оказывается в деревенской глуши, где жаждет обрести душевное спокойствие.

Однако скука провинциальной жизни мало чем отличается от праздности городского быта. Даже встреча и знакомство с Татьяной Лариной, глубокой, искренней и сильной личностью, сначала не взволновали чувства в Онегине. Лишь спустя годы он начинает испытывать любовь к уже замужней Татьяне. Её настоящая и искренняя любовь сопровождает Евгения всю жизнь. Героиня верна своему чувству, не изменяя ему ни при каких обстоятельствах. Свою любовь она хранит в душе, но не считает нужным скрывать её от Онегина:

Я вас люблю (к чему лукавить?).

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Евгений Онегин прекрасно понимает, что Татьяна будет хранить верность принятым семейным обязательствам, в душе при этом, не переставая его любить. Но своею Татьяну он никогда не сможет назвать.

Другим примером можно назвать рассказ И.А.Бунина "Тёмные аллеи". Николай Алексеевич, пожилой военный, встречается с Надеждой, той самой, с которой он когда-то был близко знаком. Оказывается, что Надежда не забыла Николая. Она всегда была уверена, что снова рано или поздно она повстречается с ним и прежние чувства вспыхнут с новой силой. Николай Алексеевич, напротив, забыл про неё, считая, что это была не любовь, а лишь мимолётное увлечение. Николай забыл про Надежду, он предал её. И судьба его покарала. Жена, которую он любил без памяти, бросила его, а сын, что рос в окружении заботы отца, вырос негодяем, без сердца, без чести и совести. В свою очередь, Надежда не смогла простить своего бывшего возлюбленного, но любить не перестала. Николай Алексеевич был искренне удивлён сохранившемуся трепетному и чистому чувству Надежды. Он вспомнил эти незабываемые, волшебные моменты его жизни. Но было слишком поздно. Любовь не прощает предательство и измену.

Таким образом, верность и любовь тесно связаны друг с другом. Это самые важные составляющие отношений, без которых человек не может быть по-настоящему счастлив. Именно поэтому людям нужно учиться любви и верности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.