Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Согласны ли вы с мыслью, что жизненный путь — это постоянный выбор?» (ЕГЭ по литературе)

Я согласна с мыслью, что жизненный путь — это постоянный выбор. Каждый из нас должен помнить, что любое принятое решение может отразиться на нашем будущем. Поэтому человек-творец своей судьбы. Для подтверждения своих мыслей обращусь к произведениям русской литературы.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка», главный герой постоянно находится перед жизненным выбором. Как только Петру Гриневу исполняется шестнадцать лет, отец отправляет его на службу Родине. Так начинается взрослая и самостоятельная жизнь главного героя, в которой он должен нести ответственность за свои действия и делать правильный выбор. В Белогорской крепости Петр влюбляется в Машу Миронову, которую в дальнейшем оклеветал лицемерный Швабрин.

Защищая честь Маши, Гринев показывает свою храбрость и то, что честь для него превыше всего. Впереди его поджидало множество моральных выборов и с каждым он смог справиться, например, при вторжении Пугачева Петр отказался присягнуть ему на верность, на суде он не выдал имени своей возлюбленной. Все эти действия очень изменили Гринёва, потому что он стал храбрым, мужественным и честным офицером.

В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» один из любимых героев писателя Андрей Болконский определил свой жизненный путь, выбрав военную карьеру. Его кумиром был Наполеон, который смог завоевать почти всю Европу и заслужить признание многих людей. Герою было жаль растрачивать свой потенциал на беседы в бездуховном светском обществе. Болконский ушел на войну. Но то, что казалось раньше ему величественным, было наполнено кровью и жестокостью. Приказы, которые считались очень стратегическими, на практике ничего не меняли в ходе войны. Андрей окончательно разочаровался в выборе пути, когда получил тяжелое ранение на сражении под Аустерлицем. У него произошло переосмысление ценностей: Наполеон больше не вызывал восхищения, война стала противна, мечты, которые были раньше, показались жалкими. Теперь Болконский спешил домой, чтобы начать все сначала. Однако герою снова предстоит сделать выбор. Похоронив жену, Андрей вернулся к жизни и вновь потерял смысл после измены Наташи. Бородинское сражение подводит итог духовным исканиям князя. Он получает смертельное ранение, но именно в этот момент Болконский осознает свое единство с народом. Андрей увидел изнаночную сторону войны. Это невозможность получить чины, совершать подвиги, это не романтическое приключение, а горе, боль и смерть. Не столько мастерство командиров, сколько дух войска определяет исход войны. Болконский приходит к Богу, видя в нем источник добра и мира.

Таким образом, приведенные мной аргументы доказали, что жизнь человека зависит от него самого. Но, всегда нужно помнить, что если хочется достигнуть намеченной цели, то нужно стараться принимать верные решения и не сбиваться с выбранного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.