Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое вечная тема в искусстве? Аргументы К. Г. Паустовский «Старый повар», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Начнем с того, что искусство — это творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей. Искусство включает в себя множество подразделов: музыка, литература, живопись. Через искусство человек способен раскрыть свой внутренний мир. То есть искусство, от которого исходит любовь, удовольствие, свобода или горе и боль, — будет являться вечным. Попробуем разобраться, обратившись к произведениям мировой классики.

Если думать насчет вечности искусства, то, кто как не Паустовский, который в своем произведении «Старый повар» описывает тему вечности в искусстве сможет нам рассказать о всей подноготной этой темы. Примером будет выступать игра незнакомца на клавесине. В момент, когда руки этого прохожего дотрагиваются до клавиш инструмента, повар, словно, теряется во времени и переносит своё сознание на несколько лет назад. В своих грезах он видит наилучшие моменты своего прошлого. Все эти чувства пробудились из-за искусства, который продемонстрировал Моцарт, блестяще играя на клавесине.

Ему удалось погрузить слепого повара в свои воспоминания под влиянием глубоких чувств. Это ли не пример вечности искусства?

Пример вечной темы в искусстве можно также найти в произведении Тургенева «Отцы и дети». В нём Евгений Базаров отрицает искусство, считает его ненужным для человека. Он искренне верит в то, что «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Его суждения вызывают активные споры в обществе. Можно предположить, что это не так, ведь тот же химик может создавать новые вещества благодаря искусству, которое с подвигло его не это. Получив эстетическое удовольствие от просмотра картин, слушания музыки, которое подарило чувство свободы и любви. Именно искусство, порой дает возможность творить.

В заключение мне хотелось бы подчеркнуть, что вечная тема — это то, что откликается в душе у большинства людей, заставляя их открыть сокровищницу духовных ценностей, традиций и любви и прочувствовать эти прекрасные чувства, которые заставляют дальше жить и подольше жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 324.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) «Попробуем разобраться, обратившись к произведениям мировой классики» - разобраться в чём?

2) «Его суждения вызывают активные споры в обществе. Можно предположить, что это не так» - что «не так»? Споры?

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «спорили на этот счет» - корректно: спорили по этому поводу.

2) «искусстве? Начнем с того, что искусство — это творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей. Искусство включает в себя множество подразделов: музыка, литература, живопись. Через искусство человек способен раскрыть свой внутренний мир. То есть искусство» - повтор: искусство.

3) «насчет вечности искусства, то, кто как не Паустовский, который в своем произведении «Старый повар» описывает тему вечности в искусстве» - повтор: вечность в искусстве.

4) «своё сознание на несколько лет назад. В своих грезах», «В своих грезах он видит наилучшие моменты своего прошлого» - повтор: свой.

5) «Все эти чувства пробудились из-за искусства, который продемонстрировал Моцарт, блестяще играя на клавесине. Ему удалось погрузить слепого повара в свои воспоминания под влиянием глубоких чувств» - повтор: чувства.

6) «это не так, ведь тот же химик может создавать новые вещества благодаря искусству, которое с подвигло его не это» - повтор: это.

7) «прочувствовать эти прекрасные чувства» - тавтология: прочувствовать чувства.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «то есть искусство, от которого исходит любовь, удовольствие, свобода или горе и боль, — будет» - тире не требуется.

2) «кто как не Паустовский» - запятая перед «как».

3) «который в своем произведении «Старый повар» описывает тему вечности в искусстве сможет» - запятая перед «сможет».

4) «повар, словно, теряется во времени» - запятые не требуются.

5) «Именно искусство, порой дает» - запятая не требуется.

Орфографическая ошибка:

1) «которое с подвигло его не это» - сподвигло.

Грамматические ошибки:

1) «от которого исходит любовь, удовольствие, свобода» - исходят.

2) «из-за искусства, который продемонстрировал» - которое.

3) «Получив эстетическое удовольствие от просмотра картин, слушания музыки, которое подарило чувство свободы и любви» - деепричастный оборот не должен выступать как отдельное предложение.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.