Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы в жизни общества нельзя решить с помощью денег? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», Х. Блэк «Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Многие люди думают, что деньги могут решить все проблемы в мире. Конечно, богатство может открыть возможности для улучшения здоровья человека, получения им образования, или помощи его близким. Однако есть проблемы, такие как равнодушие людей по отношению друг к другу, которые не искоренить возможностью заплатить кому-то. Именно поэтому богатство не является способом для решения всех проблем.

Чтобы доказать это, приведу литературные примеры.

Подобная проблема поднимается в произведении И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».

Остальные же люди в отеле считали смерть господина лишь неприятной ситуацией, из-за которой испортилось настроение и… Таким образом, господин был важен лишь при своей жизни из-за своего финансового положения, но после смерти даже богатство героя не помогло ему избежать проблему равнодушия людей.

Ещё одним примером служит произведение Холли Блэк «Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории». Так, преждепрежде, чем Кардан стал жестоким королем, он был лишь мальчишкой с чутким сердцем. Однако практически все в его королевстве отвернулись от героя из-за данного при его рождении предсказания о том, что он принесёт хаос его подданным и конец существованию всего королевства. Даже его родная мать была равнодушна к нему всю его жизнь: в детстве она не заботилась о нём, не кормила, даже не одевала его, бросая Кардана на произвол судьбы; а когда герой вырос, она не стремилась наладить с ним отношения и попросить у него прощение за такое равнодушное поведение в его раннем возрасте. Однако даже богатство и высокий статус главного героя не помогли ему найти верных друзей и близкого человека в жизни, ведь всех интересовала лишь личная выгода, и никто не хотел узнавать героя и сопереживать ему в трудные моменты в жизни. Именно из-за такого поведения людей Кардан перестаёт доверять другим, закрывается в себе и становится жестоким, заносчивым и злым. Следовательно, равнодушие одних людей часто негативно влияет на жизнь других людей, но решить данную проблему с помощью денег невозможно.

Таким образом, деньги могут быть полезны лишь в некоторых ситуациях, таких как путешествия, покупка желаемых вещей, но решить с их помощью все проблемы во взаимоотношениях людей нельзя. Даже подкупив людей, человек не может быть уверен в их верности и готовности всегда прийти на помощь, что опровергает всесильность денег в решение проблем в общественных отношениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 479.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) «Он был по-настоящему счастлив во время этой поездки, ведь все пятьдесят восемь лет он безостановочно работал» - как это взаимосвязано? Работа и счастье? Нужно раскрыть мотивы героя. Он счастлив был от того, что смог наконец позволить себе отдых, ради которого работал столько времени.

2) «Жена и дочь просили похоронить отца, выписать гроб» - похоронить или всё-таки довезти тело обратно в гробу?

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Однако есть проблемы, такие как равнодушие людей по отношению друг к другу, которые не искоренить возможностью заплатить кому-то. Именно поэтому богатство не является способом для решения всех проблем» - повтор: проблема.

2) «возможности для улучшения здоровья человека, получения им образования, или помощи его близким. Однако есть проблемы, такие как равнодушие людей по отношению друг к другу, которые не искоренить возможностью» - повтор: возможность.

3) «ведь все пятьдесят восемь лет он безостановочно работал» - с младенчества? Не совсем верная формулировка.

4) «управляющие отеля отказали родным в этой просьбе, ведь гроб, который было необходимо перевезти из отеля», «отеля не мог проявить сострадание к семье из Сан-Франциско, все были увлечены репутацией, деньгами, ничего не могли сделать бескорыстно. Остальные же люди в отеле» - повтор: отель.

5) «все были увлечены репутацией» - обеспокоены репутацией.

6) «из-за которой испортилось настроение и…» - что «и…»?

7) «лишь неприятной ситуацией, из-за которой испортилось настроение и… Таким образом, господин был важен лишь» - повтор: лишь.

8) «при своей жизни из-за своего финансового» - повтор: свой.

9) «смерть господина лишь неприятной ситуацией, из-за которой испортилось настроение и… Таким образом, господин был важен лишь при своей жизни из-за своего финансового положения, но после смерти» - повтор: смерть.

10) «не помогло ему избежать проблему равнодушия людей» - лишнее: проблему.

11) «он был лишь мальчишкой с чутким сердцем» - лишнее: лишь.

12) «все в его королевстве отвернулись от героя из-за данного при его…хаос его подданным» - повтор: его.

13) «все в его королевстве отвернулись от героя из-за данного при его рождении предсказания о том, что он принесёт хаос его подданным и конец существованию всего королевства» - повтор: королевство.

14) «Даже его родная мать была равнодушна к нему всю его жизнь» - повтор: его.

15) «Даже его родная мать была равнодушна к нему всю его жизнь: в детстве она не заботилась о нём, не кормила, даже» - повтор: даже.

16) «равнодушна к нему всю его жизнь: в детстве она не заботилась о нём, не кормила, даже не одевала его, бросая Кардана на произвол судьбы; а когда герой вырос, она не стремилась наладить с ним отношения и попросить у него прощение за такое равнодушное» - повтор: равнодушие.

17) «а когда герой вырос, она не стремилась наладить с ним отношения и попросить у него прощение за такое равнодушное поведение в его раннем возрасте. Однако даже богатство и высокий статус главного героя» - повтор: герой.

18) «в жизни, ведь всех интересовала лишь личная выгода, и никто не хотел узнавать героя и сопереживать ему в трудные моменты в жизни» - повтор: жизнь.

19) «людей Кардан перестаёт доверять другим, закрывается в себе и становится жестоким, заносчивым и злым. Следовательно, равнодушие одних людей часто негативно влияет на жизнь других людей» - повтор: люди.

20) «людей нельзя. Даже подкупив людей» - повтор: люди.

21) «проблемы во взаимоотношениях людей нельзя. Даже подкупив людей, человек не может быть уверен в их верности и готовности всегда прийти на помощь, что опровергает всесильность денег в решение проблем» - повтор: проблема.

Незачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «получения им образования, или помощи его близким» - запятая не требуется.

2) «преждепрежде, чем Кардан» - запятая не требуется.

3) «а когда герой вырос, она не стремилась» - запятая перед «когда».

4) «ведь всех интересовала лишь личная выгода, и никто не хотел узнавать» - запятая не требуется.

Орфографическая ошибка:

1) «всесильность денег в решение проблем» - в решении.

Грамматические ошибки:

1) «Так, Богатый господин» - богатый (прописная буква).

2) «преждепрежде» - прежде.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.