Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экономические проблемы в «Трилогии Желания» 1 часть (Драйзер Теодор)

«Трилогия Желания» Теодора Драйзера — это не только произведение классической литературы, но и учебник по финансам. Многие схемы, применяемые главным героем, финансистом, Фрэнком Алджероном Каупервудом, описаны настолько подробно, что можно понять, как существует экономика на микро- и макроуровне в реальности, а не идеалистической теории. Отсюда можно выделить несколько экономических проблем, которые поднимает автор в своём романе.

Пожалуй, самая явная и подробно описанная в этом книге проблема экономики — это коррупция в органах государственной и муниципальной власти.

Закупки государственных органов ведутся через фирмы чиновников для отмывания денег из казны. Та же ситуация и со вкладами. Городские чиновники размещают государственные средства во вкладах у банкиров или маклеров, которые были приближены к власти. В итоге проценты по таким вкладам получали только «избранные» по своей договоренности. Также деньги из казны при помощи знакомых биржевиков помещались в те ценные бумаги, которые принесут хороший доход.

Однако обычные люди, вкладывающие в городские облигации свои деньги, попадали в ловушку финансовых махинаций чиновников, потому что когда наступал срок выплаты процентов, казначей просто продлевал их: проценты начислялись на проценты, и как бы это выгодно не выглядело бы, по сути вкладчики не видели своих денег, т. к. наличными выдавалось не более 70% от курсовой стоимости облигации.

Выплаты по обязательствам могли быть не произведены, по причине нехватки денег в казне, но при этом вклады банкиров и управляющей верхушки могли продлеваться даже если имелись деньги для их выплаты. Для покрытия давно просроченных задолженностей начали выпускать процентные сертификаты номиналом 100 долларов, которые действовали по той же схеме, что и облигации.

Также банки и маклеры скупали долговые обязательства у обычных граждан 90 за 100, т. к. население не имело денег и возможности потребовать свои обязательства.

Фрэнк Каупервуд вливается в финансовые махинации с облигациями и создаёт свою контору, где казначей Стинер размещает городские средства. Он же дает право Каупервуду размещать процентные сертификаты на рынке. Фрэнк поднимает их стоимость до номинала путём их скупки с дозволения Стинера. В благодарность Каупервуд даёт ему возможность скупить сертификаты ещё по низкой стоимости, чтобы в будущем получить хороший доход, для этого Стинеру открывается кредит в конторе Каупервуда, но и покупать в действительности сертификаты не понадобилось, они просто записывались на его счет.

Каупервуд продавал сертификаты по цене выше 90 долларов небольшими партиями и обещал людям хороший доход, но в итоге сертификаты поднялись не более чем до ста долларов, и финансовая схема со Стинером принесла хороший доход.

Каупервуд так же мог нарушать закон о подытоживании операций ежедневно, а делал это тогда, когда ему удобно. Фрэнк мог распоряжаться сертификатами как ему вздумается, например, размещать в банках как собственные.

Позже Каупервуду открывается кредит в городской кассе под 2% годовых, за счёт которого он перекупает конку, которая не приносила большого дохода, но очень высоко ценилась. В качестве вознаграждения Фрэнк получал 20% акций. В дальнейшем этот план предусматривал следующее: взятые из городской кассы деньги используются для продления лицензии и для продолжения самой линии; затем выпускается большой пакет акций, которые закладываются в одном из “своих” банков: таким образом, через некоторое время город получает обратно занятый у него капитал, а чиновники начинают класть в карман прибыль, приносимую линией.

В итоге на казенные деньги Каупервуд скупает контрольный пакет акций. Но в этот момент начинается биржевой кризис, и т. к. активы Каупервуда были перезаложены, он оказывается на гране банкротства, из-за неимения реальных денег. Каупервуд скупает на рынке городские сертификаты на 60 тыс. , получает за них деньги в казне, а сами сертификаты там не депонирует — он их закладывает в частном банке и выручает ещё денег. Это стало финансовым преступлением, за которое Каупервуд садится в тюрьму. И в итоге данный факт освещается как борьба с коррупцией в городе.

Второй проблемой романа является монополизация рынка и связь государственных органов с крупнейшими бизнесменами.

Любой предприниматель стремиться занять большую долю рынка с целью получения максимальной прибыли, при этом сделать это не так просто. Одним из средств к монополизации является коррупция и тайные связи с государственной властью. Каупервуд не был исключением и использует подкуп местных газет, чтобы создать более приятный образ в глазах народа, а также связывается с Мак-Кенти, имеющим авторитет в муниципалитете Чикаго. Можно отметить, что демократы, призванные защищать интересы народа, защищали интересы лишь избранных. Требование передачи коммунального хозяйства и общественного транспорта в ведение муниципалитета встречает большое сопротивление капиталистов, которые говорят, что это приведёт к социализму. С помощью отказа Каупервуду в строительстве железных дорог в Чикаго власть всё же прикрывает свои махинации. Однако, чтобы не выглядеть олигархом, грабящим народ, Каупервуд проводит жест доброй воли и жертвует университету деньги на строительство телескопа, за что получает уважение.

В «Титане» Драйзер освещает тему сращивания банковского и промышленного капитала, образования таким образом крупнейших монополий.

Драйзер в своей книге описал несколько экономических кризисов, которые являются проблемой и одновременно закономерным явлением в экономике.

В первый кризис после большого Чикагского пожара Каупервуд оказался в тюрьме. Для того чтобы найти деньги и снять с себя вину, его подставили его же соратники из числа городской власти.

После выхода из тюрьмы, Каупервуд был уже более опытен, и, когда «лопнула» крупная кредиторская фирма, он был готов действовать и поглощать своих конкурентов. Во второй части книги Фрэнк переезжает в Чикаго, где случается новый кризис, связанный с падением крупного предприятия «Американская спичка». Предприятие закладывало свои акции под кредит в банках, но не смогло вовремя их погасить, из-за чего акционеры стали массово продавать акции на бирже, и их цена упала. Другие банки потребовали от владельцев предприятия немедленного возвращения кредитов. Владельцы «Американской спички» вынуждены были перезакладывать акции ниже стоимости у других кредиторов, одних из которых стал Каупервуд, который через подставных лиц дал кредит и взял в залог акции предприятия, а поле сразу выставил их на рынок, заработав миллион долларов.

Трилогия писателя получила такое название неспроста. В книге прослеживается проблема, которая в экономике определяется Законом возвышения потребностей. На примере главного героя отлично прослеживаются постулаты этого закона: потребности безграничны, потребности увеличиваются, переходя от более низкого уровня к более высокому и полного удовлетворения всех потребностей достичь невозможно. Каупервуд богател по ходу развития истории, его потребности увеличивались. В первой книге описывается переезд в более хороший дом в Филадельфии. В Чикаго он уже строил настоящий замок. При этом Фрэнку было мало материальных благ, во второй части книги его жажда была — «игра» с людьми и их судьбами, из-за чего он так часто менял любовниц.

В Трилогии желаний также можно выстроить пирамиду потребностей героя по Маслоу. Начав зарабатывать деньги для комфортной жизни, у Каупервуда появляются социальные потребности, он женится на Лилиан. По ходу наращивания своего капитала растёт и его потребность в уважении и самореализации, что отражается в частых гостевых приёмах людей высшего общества штата и его развитии в финансовом деле в первой части книги. Во второй части книги потребность в уважении уже переплетается с предпринимательской деятельностью, где Каупервуду было необходима поддержка как высшего социального слоя. В книге Драйзера есть одна фраза «Мои желания прежде всего». Как бы это не звучало эгоистично, психология человека устроена таким образом, что с такой мыслью сталкивается каждый, ведь все мы имеем потребности и хотим достичь максимального их удовлетворения. Но при этом полностью удовлетворить их невозможно. На этой мысли оканчивается Трилогия Драйзера.

В романе Драйвера также можно отметить проблему правильного сочетания факторов производства. Герой произведения практически не имел первоначального капитала, на первое своё дело по перепродажи мыла он занял денег у отца. Фрэнк Каупервуд никогда не сторонился кредитов, при этом был очень богатый человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.