Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли общество, в котором все счастливы? по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Счастье – это состояние полного удовлетворения своей судьбой. Каждый человек, в большей или меньшей степени, стремится стать счастливым. Однако возможно ли общество, в котором все люди будут счастливы? Этот вопрос даёт начало множеству дискуссий. На мой взгляд, не каждый человек способен найти счастье в своей жизни.

Во-первых, все люди имеют своё видение счастья. Например, один из героев поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Гриша Добросклонов не обладает самой «радужной» биографией: постоянная нехватка средств, тяжело больная, а впоследствии, умершая мать.

Его семья живёт очень бедно, но, несмотря на это, Гриша амбициозен – он хочет поступить в Московский университет. Парень довольно часто думает о недостатках жизни крестьян на Руси, и искренне желает, чтобы все люди жили счастливо. Гриша сочиняет песню «Русь», с помощью которой стремится поднять «боевой дух» простых тружеников, дать им надежду на светлое будущее. Можно сказать, что его сочинение – это гимн о народном счастье, которое рано или поздно обязательно настанет. Смысл жизни Гриши Добросклонова заключается в борьбе за народное счастье.

Во-вторых, счастье не может быть вечным. В любой момент жизни человек способен лишиться морального удовлетворения своей судьбой. Примером тому является Ермил Гирин, герой поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Мужчина всегда жил, не нарушая правила, но однажды отступился от своей совести и отправил в солдаты, вместо своего брата, другого человека. Ермил стал сильно переживать из-за содеянного. Вскоре он раскаивается, потому что стремится восстановить свое доброе имя в глазах народа. Мужчина уходит со своего поста председателя деревни и начинает работать на мельнице. Счастье для Ермила Гирина не заключается в совестливости и спокойствии, не купленном за деньги.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что всеобщее счастье невозможно, поскольку у каждого человека своё представление о счастье. В то время как один человек будет считать себя самым счастливым на планете, другой будет чувствовать себя самым несчастным во вселенной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском