Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает ли оправдана измена? по рассказу Дама с собачкой (Чехов А. П.)

Измена — одно из самых жестоких предательств, которое могут совершать люди по отношению к своим супругам. Но, к сожалению, это происходило всегда, во все время существования человечества. Практически у любого поступка в жизни человека есть причина, для него можно найти оправдание. Так можно ли найти его для измены?

Размышляя над данным вопросом, я не могу не вспомнить замечательный рассказ Антона Павловича Чехова «Дама с собачкой». В данном произведении эта проблема раскрывается в поведении двух главных героев: Анны Сергеевны и Дмитрия Гурова. Оба они вступили в брак рано и не были в нём счастливы.

Герой в тайне считал свою жену недалекой, героиня даже не знала, кем и где её муж работает. Встретившись на отдыхе в Ялте, они поняли, что нашли настоящую любовь. И герои пошли на предательство, хотя по натуре были честными людьми. Это было единственной возможностью обрести счастье, ведь своих законных супругов они не любили. После окончания их отпуска они продолжают встречаться. Они живут в разных городах, поэтому Анна Сергеевна регулярно приезжает к своему возлюбленному в Москву, где они встречаются в одной из гостиниц. Мы понимаем, что эта тайная жизнь для героев на самом деле является истинной, ведь именно в ней они счастливы.

Люди осуждают предательство, но данный рассказ показывает, что это не всегда правильно. Ведь обстоятельства всегда разные, и, бывает, перед человеком стоит тяжелый выбор между нравственностью и счастьем.

Итак, на примере рассказа «Дама с собачкой» мы убедились, что иногда измену можно оправдать. Ведь в жизни бывают разные ситуации, и нельзя судить поступок человека, не зная всю картину дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском