Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Автора в поэме «Чайльд-Гарольд» (Байрон Д. Г.)

Поэма «Паломничество Чайльд-Гарольда» Д. Г. Байрона была впервые опубликована в 1812 году. Главный герой поэмы — Чайльд-Гарольд, но при прочтении часто остается незамеченным другой, очень важный персонаж — лирический герой. Есть ли различия в характере и мировоззрении героев? Почему же книга названа в честь Чайльд-Гарольда?

Большая часть произведения как бы рассказывается лирическим героем (далее — Автор), однако там есть и внутренние монологи главного героя. При прочтении очень сложно пропустить пейзаж, рисуемый нам Автором:

Лирический герой поэмы очень любит природу и хорошо понимает её гармонию.

Такое подробное, детальное описание подвластно только настоящему ценителю природы. Однако одной только любви к природе для написания такого красивого текста мало — автор не только ценитель природы, но ещё и очень творческая личность, поэт:

Также на протяжении всей поэмы читателю четко показано свободолюбие лирического героя: он искренне и неподдельно восхищается борьбой любого народа за свободу, считая такую войну оправданной и даже необходимой: «К оружию, испанцы! Мщенье, мщенье! Дух Реконкисты правнуков зовёт», «Испания, таков твой жребий странный: народ-невольник встал за вольность в бой». Ведь свобода — высшая ценность для романтика.

Но есть люди, занимающие очень высокие должности, активно ограничивающие, препятствующие свободе народа — тираны.

Лирический герой ведет себя как истинный романтик: превыше всего ценит свободу, ненавидит тиранию и т. д. Но в поэме появляется одна — такая же, как и другие на первый взгляд — строфа:

Лирический герой, романтик, сомневается в оправданности действий Бога: ценя свободу превыше всего, он даже начинает роптать на него.

Вспомним Чайльд-Гарольда. В начале поэмы он признается, что ему неважно, куда он едет, главное — подальше от родной земли: «Веди корабль к любой земле, но только не к родной!». Тогда почему же поэма названа именно «Паломничество Чайльд-Гарольда»? Паломничество — посещение святых мест верующим, а как мы уже увидели, главному герою неважно, куда ехать. Получается, паломничество совершает кто-то другой — тот, кто сопровождает Чайльд-Гарольда в его путешествии и показывает читателям, рассказывает им о местах, где люди сражались за свою свободу — святых местах для Автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском